Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Почему армянские нувориши избегают списков самых богатых людей?
В Армении не составляются списки самых богатых людей, рейтинги владельцев недвижимости и прочего.

Состоятельные люди мира многое отдают за то, чтобы оказаться на вершине таких рейтингов, потому что это делает им имя, а имя, в свою очередь, повышает котировки акций. В Армении богачи отдают все, чтобы не оказаться на верхних строчках рейтингов, особенно, списка крупных налогоплательщиков.
Это, конечно, не вопрос отсутствия гордости, потому что у разбогатевших в одночасье нуворишей гордость развита до болезненной стадии. Но армянские олигархи предпочитают удовлетворять свою гордость показной роскошью, стараясь публично не говорить о своем состоянии. Потому что рейтинги самых богатых людей в Армении явно не будут совпадать со списком налогоплательщиков.

Это говорит об искажении всей экономической системы в Армении и о том, что налоги рассчитываются на совершенно немотивированном основании. Председатель Комитета госдоходов Гагик Хачатрян утверждает, что налоги начисляются в соответствии с декларированными доходами. При этом он же заявляет, что в Армении немало «тени», и большая часть доходов не декларируется.

Как в других странах подсчитываются налоги? Тоже на основе деклараций, при этом, в функции налоговой службы входит проверка достоверности деклараций, и любое несоответствие облагается такими штрафами, что лучше уж декларировать настоящие доходы.

Гагику Хачатряну хорошо известно, сколько реально доходов в Армении, иначе он не стал бы утверждать, что в стране есть тень. Откуда ему знать, что есть тень, если он не знает общий объем доходов? Ведь тень можно вычислить простым арифметическим действием – отнять из общего объема доходов тот объем, который облагается налогом. Именно так международные организации подсчитали, что 40-45% армянской экономики находится в тени.

А если известная общая сумма доходов, остается только одна задача – персонифицировать тень, назвать людей, которые скрывают доходы. Но эта задача не для армянского правительства, потому что большая часть налогов от тени поступает в «теневой бюджет», в «общак».

Пока не будет приведен в порядок механизм налогообложения, пока государство не проведет публичную инвентаризацию доходов, имущества, пока рейтинг самых богатых не будет примерно совпадать с рейтингом налогоплательщиков, об экономической политике в Армении говорить будет бессмысленно.

С таким состоянием дел не стоит гордиться продвижением по шкале «Дуинг бизнес».

###

Lragir




Другие новости по теме:

  • Сколько доходов у Кочаряна
  • Правительство Грузии понизило плату за таможенное оформление в Поти и Кулев ...
  • Эдуардо Эрнекян – второй богатейший человек Аргентины
  • Обзор прессы за 24 ноября
  • Азербайджанцы завидуют Алиеву, своим чиновникам, Грузии и даже Ирану

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх