Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Coca-Cola и Pepsi изменяют рецепты напитков, чтобы убрать с этикеток предупреждения об угрозе рака
Coca-Cola и Pepsi меняют рецепты напитков, чтобы избежать размещения на бутылках предупреждения об опасности возникновения раковых заболеваний, сообщает «Би-би-си».

Как утверждают американские ученые, в составе напитков Coca-Cola и Pepsi-Cola присутствует краситель, содержащий 4-метилимидазол (4-MI), который в ходе исследований вызвал онкологические заболевания у подопытных крыс.
Изменения в изготовлении напитков уже введены в Калифорнии, а в скором времени будут введены и на всей территории США.

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration) отвергло жалобу вашингтонской правозащитной организации, обнаружившей в газированных напитках химическое вещество, которое может вызывать рак.

В заявлении центра подчеркнуто, что Cola и Pepsi с согласия Управления по контролю качества продуктов и лекарств без нужды подвергают миллионы американцев воздействию химиката, который вызывает рак. Этот краситель - совершенно косметическое вещество, ничего не добавляющее вкусу напитка, передает Лента.ру.

В документе отмечено, что если компании могут производить коричневый пищевой краситель без канцерогенов, они должны делать это. В ответ на это Американская ассоциация производителей напитков заявила о том, что Центр по использованию достижений науки пытается "запугать" производителей колы.

Ассоциация в своем заявлении сообщила, что на самом деле наука просто не доказывает того, что 4-метилимидазол в еде или напитках представляет угрозу здоровью людей. Там добавили, что человек должен выпивать по 2 тыс. 900 банок колы каждый день в течение 70 лет, чтобы достичь минимальной дозы, которая вызвала опухоль у крыс в том исследовании, на которое опирались власти Калифорнии при своем запрете.

Coca-Cola и PepsiCo вместе занимают почти 90;% рынка газированных напитков в США. Представители компаний заверили, что изменения рецепта не повлияют на вкус газировки.


###

«Газета.Ru»




Другие новости по теме:

  • Pepsi выпустит банки с портретом Майкла Джексона
  • Правительство Армении снимает лицензии на импортную водку
  • В Армении обнаружены лекарства с вкладышами на азербайджанском языке
  • Глава Минздрава Армении готов нести ответственность за злоупотребления, доп ...
  • Глава Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян ожидает рас ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх