Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Глава Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян ожидает расцвета фармацевтической сферы в Армении
Уже совсем скоро на утверждение правительства Армении будет представлена программа мероприятий по обеспечению реализации стратегии в фармацевтической сфере республики на 2012-2015гг. Об этом в интервью Panorama.am сообщил председатель Союза производителей и импортеров лекарств Армении Самвел Закарян, отметив, что собственно намеченные работы начнутся либо в конце этого, либо в начале следующего года.
Напомним, в конце декабря 2011г. правительство РА одобрило стратегию промышленной политики, направленную на расширение экспортного сектора экономики, ее эффективное действие. Как отметил тогда министр экономики РА Тигран Давтян, в основе новой промышленной политики лежит развитие перерабатывающих промышленных отраслей и комплексов. Стратегия касается 11 отраслей: производство коньяка, обработка алмазов, ювелирное дело, производство часов, текстильная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, производство консервов, виноделие, производство минеральных вод, соков и точный инжиниринг.

При этом программы развития в области коньякоделия, фармацевтики и точного инжиниринга совместно с частным сектором были разработаны уже на тот момент. Отмечалось, что, согласно стратегии, первоочередность будет дана сотрудничеству государства с частным сектором, и подчеркивалось, что в течение ближайших месяцев на утверждение правительства будет представлен уже список мероприятий, обеспечивающих реализацию стратегий в сферах точного инжиниринга, фармацевтики и коньякоделия.

В связи с этим С. Закарян уточнил, что в настоящее время в Армении производится 7,5 млн. лекарств, 50% которых экспортируется. По его словам, предполагается, что в ближайшие три года объемы экспорта лекарств вырастут в 2-3 раза.

Глава Союза производителей и импортеров лекарств Армении также заявил, что внедрение с 2013г. стандартов GMP также поспособствуют повышению конкурентоспособности армянских лекарств, увеличению объемов производства и снижению цен на лекарственном рынке.

«Произведенные на месте лекарства по качеству не уступают импортированным, более того, за каждую таблетку компании несут ответственность. Полагаю, что если все работы будут осуществлены вовремя, то в скором времени фармацевтика переживет бурный расцвет», – уверен С. Закарян.

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • В Армении обнаружены лекарства с вкладышами на азербайджанском языке
  • Международная выставка «Армпродэкспо-2013» стартовала в Ереване
  • Правительство Армении снимает лицензии на импортную водку
  • В Армении раскрыт факт контрабандного ввоза лекарств на сумму 10 млн драмов
  • Промышленное производство в Карабахе увеличилось

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх