Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Адвокат экс-начальника ГУУР Полиции Армении О. Тамамяна в шоке от ходатайства прокурора
Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника Главного управления уголовного розыска Полиции Армении Ованнеса Тамамяна, в ходе которого прокурор Арутюн Арутюнян запросил для подсудимого 4 года лишения свободы, а затем выступил с ходатайством освободить прямо из зала суда остальных обвиняемых по данному делу. Напомним, что на скамье подсудимых вместе с О. Тамамяном также экс-заместитель главы Арабкирского отделения управления полиции г. Еревана по оперативным мероприятиям Армен Погосян и бывший старший следователь по особо важным делам Главного Следственного управления полиции РА Ваан Ханзадян.

Отметим, на основании полученных в ходе предварительного следствия доказательств Ованнесу Тамамяну было предъявлено обвинение по признакам ч. 1 и 2 ст. 308 УК РА («Использование должностным лицом своего должностного положения вопреки интересам службы либо неисполнение служебных обязанностей исходя из корыстной, иной личной заинтересованности или групповых интересов, причинившие существенный вред правам и законным интересам лиц, организаций, законным интересам общества или государства» и «Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия»), а В. Ханзадяну и А. Погосяну – по признакам ч. 2 ст. 308 УК РА.
Ованнесу Тамамяну предъявлено обвинение в том, что он, будучи начальником Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, имея звание генерал-майора полиции, являясь представителем власти и должностным лицом, в собственных интересах использовал занимаемое положение вопреки интересам службы, не исполняя своих служебных обязанностей, что, в одном случае, причинило существенный вред законным интересам государства, а в другом – правам лиц и законным интересам государства, по неосторожности вызвав тяжкие последствия.

Армен Погосян обвиняется в том, что он, будучи заместителем начальника Арабкирского отделения управления полиции г. Еревана по оперативным мероприятиям, являясь представителем власти и должностным лицом, в собственных интересах использовал занимаемое положение вопреки интересам службы, не исполняя своих служебных обязанностей, что причинило существенный ущерб правам других лиц, по неосторожности вызвав тяжкие последствия.

Ваану Ханзадяну было предъявлено обвинение в том, что он, будучи старшим следователем по особо важным делам Главного Следственного управления полиции РА, являясь представителем власти и должностным лицом, в собственных интересах использовал занимаемое положение вопреки интересам службы, не исполняя своих служебных обязанностей, что причинило существенный вред правам других лиц и интересам государства, по неосторожности вызвав тяжкие последствия.

Данное уголовное дело было возбуждено Специальной следственной службой РА по факту неправомерных действий ряда представителей правоохранительных органов в ходе расследования убийства Хачика Манукяна, совершенного на ереванском проспекте Комитаса.

Сегодня прокурор Арутюн Арутюнян представил дело в обвинительной речи на 4 страницах и отметил, что утяжеляющих вину О. Тамамяна, А. Погосяна и В. Ханзадяна обстоятельств в деле не имеется, подсудимые признали свою вину и согласились с предъявленным обвинением, кроме того, у всех троих под опекой находятся дети до 14 лет, следовательно, наказание может быть нестрогим.

Итак, А. Арутюнян ходатайствовал перед судом признать О. Тамамяна виновным по признакам ч.1 ст. 308 УК РА и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, по ч. 2 ст. 308 – назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с запретом занимать ответственные посты в госорганах сроком на 2 года, а совокупное наказание назначить в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать ответственные посты в государственных органах сроком на 2 года. При этом, добавил прокурор, меру пресечения в виде заключения оставить неизменной до вступления судебного приговора в законную силу, а отсчет срока отбывания наказания начать с 24 марта 2011г.

В отношении двух других подсудимых прокурор запросил 2 года лишения свободы, причем не условного, а назначения испытательного срока на два года; избранную меру пресечения в виде заключения отменить и освободить из зала суда.

Отметим, что действия стороны обвинения явно повергли защитника О. Тамамяна – Вагинака Геворкяна – в состояние шока, и он заявил журналистам: «Кажется, и вы, как и я, в растерянности. И кого это не смутит?.. Думаю, если бы прокурор чуть растянул, то смог бы довести и до шести. Выходит, что он еще и прилично навстречу пошел». По словам адвоката, в отношении его подзащитного, как и в отношении других подсудимых, должно быть применено условное наказание.

«Мог быть также назначен штраф. Если не в отношении Тамамяна, то в чьем отношении? Если учитываете характеристику личности, смягчающие обстоятельства, то у кого их больше, чем у него? Кто не знает пройденного им пути?» – сказал юрист.

На замечание представителей СМИ, что Тамамян, в отличие от двух других подсудимых, обвиняется по двум статья сразу, В. Геворкян ответил: «По той же статье наказание остальных было смягчено и было представлено ходатайство об освобождении из зала суда».

«Почему 4 года? Не ясно, почему? Потому, что все мы знаем: Тамамян должен получить наказание в виде лишения свободы, иначе такого ходатайства не было бы», – уверен адвокат.

А на вопрос, есть ли в этом политический подтекст, юрист категорически возразил: «Нет, однозначно. К такому мнению я склоняюсь, исходя из представленного ходатайства».

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • За убийство армянки азербайджанский спецназовец проведет 23 года в колонии
  • В России армянка может сесть на 2 года за «прикол»
  • Прокурор изменил меру пресечения в отношении армянского оппозиционного журн ...
  • Армена Мартиросяна вызовут в полицию для дачи разъяснений в связи с примене ...
  • Арестован бывший начальник управления УИУ Минюста Армении

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх