Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Прокурор изменил меру пресечения в отношении армянского оппозиционного журналиста
рокурор изменил меру пресечения в отношении арестованного армянского оппозиционного журналиста Айка Геворкяна, сообщила в понедельник агентству «АРКА» пресс-секретарь Генпрокуратуры Армении Сона Трузян.

45-летний Айк Геворкян был арестован в пятницу утром в Ереване по подозрению в наезде. Ему предъявлены обвинения по признакам части первой статей 242 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) и 244 (оставление места дорожно-транспортного происшествия) УК Армении. По данным Полиции, здоровью пострадавшего нанесен вред средней тяжести с длительным расстройством здоровья, в частности, у него сотрясение мозга и перелом в области нижней конечности.
«Несколько минут назад прокурор, осуществляющий процессуальный контроль, изменил меру пресечения в отношении Айка Геворкяна, заменив арест на подписку о невыезде», - сказала Трузян.

По ее словам, данное решение уже направлено в пенитенциарное учреждение «Нубарашен», где с 3 февраля содержался Геворкян, и буквально в ближайшие минуты журналист будет выпушен.

«Геворкян обвиняется не в тяжком преступлении, ранее никогда не привлекался, имеет постоянное место жительства. С учетом данных обстоятельств, нет необходимости держать его под арестом», - сказала Трузян.

Ранее главный редактор оппозиционной газеты «Айкакан жаманак» (Армянское время), где работает Айк Геворкян, Никол Пашинян заявлял, что считает дело сфабрикованным, утверждая, что ДТП было спровоцировано, а «физического контакта» между управляемым Геворкяном автомобилем и человеком, признанным пострадавшим, не было.

Полиция распространила в интернете видеозапись, в котором приводит свою версию случившегося. В видеоролики есть также интервью с пострадавшим — Ашотом Франгуляном.

Президент Армении Серж Саргсян Заявил в субботу, что воздержится от выражения собственного мнения по этому вопросу до вынесения решения суда, и выразил надежду, что это произойдет по возможности скоро.

C требованием об освобождении Геворкяна выступила одна из крупнейших армянских оппозиционных сил, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном Армянский национальный конгресс. В заявлении отмечается, что уголовное дело, возбужденное против Геворкяна, сфабриковано, и он лишен свободы исключительно за свою профессиональную деятельность.

В субботу в интервью агентству «Новости-Армения» постоянный координатор ООН в Армении Дафина Герчева заявила, что армянское медиа-сообщество должно следить за ходом дела, связанным с арестом журналиста, и сохранять объективность.

###

/АРКА/




Другие новости по теме:

  • Зачем армянский журналист сбил человека, вышел из машины, накричал и скрылс ...
  • Адвокат экс-начальника ГУУР Полиции Армении О. Тамамяна в шоке от ходатайст ...
  • Молодой активист АНК Тигран Аракелян на судебном заседании официально отказ ...
  • Экс-руководитель Госслужбы соцобеспечения Армении Вазген Хачикян и еще двое ...
  • Специальная следственная служба Армении вплотную занялась фактом избиения п ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх