Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Армянский Давос» как альтернатива всемирному Давосу
В субботу в армянском курортном городе Цахкадзор стартовал Девятый международный экономический форум «Мост». Главной темой ставшего традиционным форума, который носит неофициальное название «Армянский Давос», стал тезис «Новое мышление новой реальности».

В ходе форума планируется проведение пленарных заседаний, круглых столов, конференций, презентаций на многочисленных площадках, а также вручение премий BRIDGE AWARD.

Что потеряла Армения в далеком Давосе
Армения не участвовала во Всемирном экономическом форуме, прошедшем 25-29 января в Давосе. Представители экономических властей Армении обусловили это спектром обсуждаемых на форуме вопросов, поскольку, как сказал министр экономики Армении Тигран Давтян, присутствие представителей Армении на форуме зависит, в первую очередь, от актуальности обсуждаемых проблем для нашей страны.

Как считает министр, участие Армении на форуме, скорее всего, носило бы формальный характер. «Тем не менее, мы следим за развитием событий и обсуждениями на различных экономических форумах. Благо, современные средства телекоммуникации дают возможность быть осведомленными обо всем», - отметил он.

Армения держит руку на пульсе мировой экономики

Тематическая выборка повестки «Армянского Давоса» обусловлена как развитиями в мировой экономике, так и событиями на конкретном этапе экономического развития страны. Министр считает, что 2012 год станет довольно интересным в контексте глобальных экономических развитий и процессов, которые протекают в мировой экономической системе и крупнейших экономиках США, ЕС и СНГ.

Глобальный экономический кризис, пик которого пришелся на 2008-2010 годы, существенно изменил подходы и восприятие Арменией как экономических ценностей, так и повестки экономической политики.

«Это не означает, что изменились глобальные экономические подходы, но произведены определенные уточнения», - сказал Давтян.

Министр не теряет надежды на то, что сейчас глобальная экономика вступила в важный этап, и что реализуемые на экономическом и политическом уровне усилия дадут положительные результаты, и существующие на данный момент времени риски по возможности смягчатся.

«В последнее время наметились определенные позитивные тенденции, что внушает надежду на то, что те, в некоторой степени преувеличенные негативные ожидания, возможно будет преодолеть», - сказал он.

Ни для кого не секрет, что экономика Армении довольно существенно связана с европейской системой, ведь около 50% экспорта направляется именно в европейские страны. Поэтому, по убеждению главы Минэкономики, развития в системе европейской экономики оказывают непосредственное воздействие на армянскую экономику.

«Эти кризисные явления, в основном, обусловлены суверенными долговыми проблемами, однако, как мы видим, политические и экономические власти Евросоюза проводят довольно интенсивную работу, и ситуация, думаю, находится под контролем», - сказал он.

Министру не откажешь в оптимизме, поскольку он уверен в том, что развития будут прогнозируемыми, и сложности европейских государств в ближайшем будущем возможно будет преодолеть.

Пусть нам не мешают те, кто не может помочь

По словам министра, перед Арменией на сегодняшний день стоят, в основном, внешние вызовы. Он с уверенностью утверждает, что если не будет негативных внешних факторов, Армения в состоянии будет обеспечить реализацию позитивных тенденций в экономике своими собственными силами.

###

ЦАХКАДЗОР, 4 февраля. /АРКА/




Другие новости по теме:

  • Всемирный банк снизил прогноз роста ВВП Армении
  • Армения - провинция Диаспоры?
  • Инфляция в этом году будет в допустимых пределах
  • Армения выделила 50 тысяч долларов на отстрел волков
  • Наира Зограбян потребовала от министра финансов Армении разъяснений по пово ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх