Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Чтобы стать членом ЕС, Турции придется признать Геноцид - Джеффри Робертсон
Адвокат лондонской палаты, член команды, представлявшей Армению во время суда в ЕСПЧ по делу Перинчека, Джеффри Робертсон был гостем Charlie Rose Show в Нью-Йорке, где он говорил о Геноциде армян. Как передает «Арменпресс», в первой половине передачи, он, по просьбе ведущего, представил суть вопроса – почему события 1915 года следует называть геноцидом, пишет armeniangenocide100.org.
Он начал с того, как 100 лет назад, 24-го апреля были убиты все представители армянской интеллигенции. «Это было началом Геноцида, унесшего жизни половины армянского народа. По утверждению Турции, было убито лишь 800 тысяч армян: на самом деле, их было много больше миллиона. Мужчины, в основном, были уничтожены, женщин, стариков и детей погнали в пустыню: они прошли пешком более 500 миль, многие умирали от нападений, насилия. Имущество армян было конфисковано. Это и есть геноцид – как мы его определяем сегодня», — сказал Джеффри Робертсон. Он рассказал о термине «геноцид», автором которого является потрясенный трагедией армян еврей Рафаэль Лемкин. Джеффри Робертсон рассказал об операции Немезис, в результате которой были убиты организаторы Геноцида и Талаат-паша, которого он назвал турецким Гитлером, а также о судебном процессе, в котором оправдали Согомона Тейлеряна.



На вопрос о том, почему Турция так боится признания Геноцида, Джеффри Робертсон указал на международные законы о возмещении. Он напомнил также, что, кроме уничтожения армян, власти вели политику отуречивания, вследствие чего армяне были вынуждены изменить свои христианские имена на мусульманские.



По вопросу о компенсациях Джеффри Робертсон напомнил о решении ЕСПЧ возместить убытки греческим киприотам, которые вынужденно покинули свои дома после турецкой оккупации части острова.


«Я австралиец, мы участвовали в битве при Галлиполи, моего дядю подстрелил турецкий снайпер. Дядя пошел воевать добровольцем, а турецкий снайпер защищал свои позиции. Это в значительной степени отличается от преступления против человечности. То, что произошло с армянами, раньше называлось преступлением против человечности, а сейчас – геноцидом»,- сказал Робертсон. Он подтвердил, что в Турции есть около 2000 армянских церквей, присвоенных турками, которые нуждаются в реставрации.



Напомнив обещание Обамы признать Геноцид после избрания, Робертсон уточнил, что с армянами произошло все то, что случилось позже с евреями.



По вопросу суда в ЕСПЧ Робертсон сказал, что они имели дело с «безумным турецким националистом, который бросает вызов законам об осуждении непризнания Геноцида, утверждая, что Геноцид – выдумка». «В суде мы утверждали, что непризнание Геноцида ущемляет нацменьшинства, оскорбляя их память»,- сказал Робертсон. Он выразил мнение, что вступление Турции в ЕС связано с рядом факторов. «Эрдоган, как минимум, должен признать совершение преступления против человечества, вернуть церкви и разрешить использовать их по культовому назначению; возможен какой-нибудь символический жест. Например, жест, связанный с горой Арарат. Это будет великолепный шаг к примирению»,- сказал он.



В заключении, он отметил, что ущерб должен быть возмещен всем тем, кто сможет доказать свои права.



Он выразил мнение, что должны измениться турецкие учебники: сейчас поощряются учебники, отрицающие факт Геноцида.




Другие новости по теме:

  • Факт Геноцида никогда не может быть предметом обсуждений
  • Эгемен Багыш призвал на помощь Германию в вопросе Геноцида армян
  • Остановить «поезд» признания Геноцида армян невозможно– армянский политолог
  • Еврейское государство должно признать Геноцид армян: израильский министр
  • МИД Армении признателен Франции за криминализацию отрицания геноцида

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх