Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Эгемен Багыш призвал на помощь Германию в вопросе Геноцида армян
Турецкий министр по взаимоотношениям с ЕС Эгемен Багыш для разрешения «исторического спора между Францией и Турцией» обратился за помощью к Германии. Об этом министр заявил в интервью Welt.

По словам Багыша, в немецких архивах должны быть сведения о событиях 1915 года, которые сейчас вызывают столько споров. Политик призвал Берлин открыть свои архивы для историков.
Багыш подчеркнул, что пока документы, которые он видел, доказывают, что в Османской империи не было целенаправленного истребления армян, а шла гражданская война. По его словам, жертвы были и со стороны турецкого населения, и со стороны армян, сообщает Lenta.ru.

В отношении самого министра ведется расследование в Швейцарии. На международном экономическом форуме в Давосе, а также на концерте в Цюрихе он неоднократно утверждал, что отрицает Геноцид армян. Подобные заявления в Швейцарии являются противозаконными.

После встречи с Эгеменом Багышем председатель Европейского парламента Мартин Шульц заявил журналистам: «Я сегодня рекомендую турецким властям то же, что и раньше. Вы должны посмотреть в лицо своей истории и разрешить независимые расследования вашей истории. Если независимые расследования приведут к выводу, что это был Геноцид, вы должны признать это. Но я думаю, что, в первую очередь, Турции следует решить эту проблему. Я уважаю парламентскую автономию и независимость французского парламента, и я уважаю закон, принятый во Франции. Я знаю, что много людей в Европейском союзе разделяют взгляды французских членов парламента».

Министр правительства Турции по отношениям с Евросоюзом Эгемен Багыш заявил, что Анкара готова ввести экономические санкции против Парижа, если Франция не изменит свою оценку событий 1915 года, известных как геноцид армян.

22 декабря нижняя палата французского парламента утвердила уголовное наказание для тех, кто отрицает историческую реальность произошедших тогда преступлений.


Напомним, в конце января Сенат Франции одобрил законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян, что вызвало бурный протест в Турции. Сейчас этот закон проверяет французский Конституционный суд.

###

Lenta.ru




Другие новости по теме:

  • гемен Багыш продолжает серию нелепых заявлений
  • Некоторые французские сенаторы поддались влиянию Турции
  • Э. Багыш заявил о «щедрости» Турции на политические жесты в отношении Армен ...
  • Эгемен Багыш считает себя вправе указывать Франции, чем ей лучше заняться: ...
  • МИД Армении признателен Франции за криминализацию отрицания геноцида

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх