Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
В Грузии проходят акции протеста из-за зверств над осужденными в одной из тюрем
В центре Тбилиси завершился митинг, собравший несколько тысяч студентов, которые вышли на акцию протеста против зверств в отношении осужденных в Глданской тюрьме N8 города грузинской столицы . Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на Общественный телеканал Грузии.

Агентство отмечает, что протестующие, в знак протеста против пыток заключенных, перекрыли дорогу возле здания Госканцелярии в центре Тбилиси и требовали найти и наказать виновных в данном злодеянии.
По информации агентства «Интерпрессньюз», завтра, в 17:00 акция состоится уже возле здания Тбилисской филармонии.

Напомним, что вчера, МВД Грузии сообщило о выявлении фактов жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме №8. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы «нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео». Прокуратура Грузии уже сообщила об аресте 10 сотрудников министерства по исполнению наказаний Грузии, среди которых заместитель руководителя департамента министерства и директор Глданской тюрьмы №8.

В течение ночи вчера и сегодня днем в Тбилиси и других городах Грузии прошли акции протеста с требованием защиты прав человека, наказания виновных и отставки с должности министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Грузии Хатуны Калмахелидзе, которая уже сегодня утром подала в отставку.

Акцию у здания Общественного вещателя проводят студенты Тбилисского государственного университета имени Иванэ Джавахишвили, ее лозунг - "Освещай". Участники акции заявляют, что так как Общественный вещатель финансируется из бюджета, он обязан освещать все события в стране.

Параллельно акции проходят в Кутаиси, Поти, Батуми, Зугдиди, Хашури, Ланчхути, Гори и Рустави.

МВД Грузии во вторник сообщило, что в Глданской тюрьме раскрыты факты нечеловеческого обращения с заключенными. По данным следствия, группа сотрудников тюрьмы "нечеловечески обращалась с заключенными и снимала это на видео".

МВД выложило на своем сайте некоторую часть видеоматериалов, с оговоркой, что это – минимальная часть материалов, которыми располагает следствие, так как остальные кадры недопустимы для общественного просмотра. Однако, вечером телеканалы "Маэстро" и "Девятый канал" показали в своем эфире шокирующие кадры жестоких избиений и изнасилований в особо извращенной форме, заявив, что располагают полной видеоверсией происходящего в Глданской колонии. Телеканалы сообщили, что получили кадры от бывшего сотрудника тюрьмы, в настоящее время находящегося в Бельгии.



Необходимо отметить, что сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили, комментируя данный инцидент, признал, что данный случай показал, что в пенитенциарной системе Грузии произошел полный крах и ее следует пересмотреть. В свою очередь, Секретарь Совета безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что власти Грузии допустили тяжелую ошибку, когда недооценили должным образом сигналы Народного защитника и других общественных групп о наличии системных проблем в пенитенциарной системе.




Другие новости по теме:

  • Иванишвили не исключает ареста Саакашвили
  • В Грузии продолжатся аресты, обвинение может быть предъявлено даже президен ...
  • Правительство Грузии понизило плату за таможенное оформление в Поти и Кулев ...
  • В Грузии возбудили дело против организаторов концерта Лепса
  • Очередная группа грузинских бизнесменов требует у команды Михаила Саакашвил ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх