Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
В Грузии продолжатся аресты, обвинение может быть предъявлено даже президенту Михаилу Саакашвили
Число начавшихся в последнее время арестов бывших должностных лиц Грузии увеличится. Такую уверенность в интервью Panorama.am выразил армянский эксперт Алик Эроянц, комментируя последние развития в соседней республике.

«Обвинения в основном предъявлялись бывшим руководителям силовых структур, из которых самый резонансный случай – это дело бывшего министра обороны и внутренних дел Грузии Бачо Ахалая. Последний обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса Грузии. Бачо Ахалая, покинувший страну еще 1 октября, то есть до парламентских выборов, был арестован через месяц, сразу по возвращении в Грузию. Обвинения также были предъявлены начальнику генерального штаба министерства обороны Грузии и ряду других высокопоставленных чиновников», – напомнил специалист.
На вопрос, почему Бачо Ахалия решил вернуться в Грузию, понимая, что его могут задержать, эксперт пояснил, что министру внутренних дел на свободе грозила еще большая опасность.

А. Эроянц отметил: «Бачо Ахалая, которому президент Михаил Саакашвили поручил сложный процесс снижения уровня преступности в стране, обрел серьезных врагов в лице криминальных авторитетов, против которых в свое время развернул жесткую борьбу. Дело в том, что, находясь на свободе, он мог подвергнуться преследованию представителей преступного мира, и не исключалась возможность расправы с ним. Бачо Ахалая, прекрасно осознавая это, кажется, предпочел тюремную камеру, где он мог бы чувствовать себя в большей безопасности. Следовательно, прекрасно понимая, что власти обязательно займутся расследованием связанных с его прошлым скандальных случаев, а также обстоятельств его причастности к вызвавшему большой резонанс сентябрьскому тюремному скандалу, Бачо Ахалая принял решение о возвращении. Однако жизни Ахалая по-прежнему угрожает опасность, поскольку его перевели в тюрьму, где в основном отбывают наказание „воры в законе”, против которых он на протяжении многих лет вел борьбу и многие из которых оказались за решеткой по его инициативе».

Эксперт добавил, что заочно обвинения предъявлены также бывшему замминистра министерства обороны Грузии, брату Бачо Ахалая, Дате Ахалая.

Комментируя реакцию мирового сообщества на последние развития в Грузии, А. Эроянц сообщил, что руководители различных европейских структур, в том числе руководство НАТО, выразили обеспокоенность по поводу арестов бывших должностных лиц. В ответ действующий премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что все дела будут расследованы в условиях обеспечения справедливости и прозрачности, а результаты следствия будут объективно представлены общественности.

Что касается дальнейшего развития событий, то эксперт не исключил, что в ближайшем будущем обвинение может быть предъявлено бывшему премьер-министру Грузии Вано Мерабишвили и даже президенту страны Михаилу Саакашвили.


###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Иванишвили не исключает ареста Саакашвили
  • Обама перепутал Грузию с Россией
  • Иванишвили признал вину Грузии в «пятидневной войне» 2008 года
  • Грузия начинает отношения Россией «с чистого листа»
  • Власти Грузии объявили грузинского режиссера, напомнившего об армянских кор ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх