Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Швили против Швили
Двоевластие в Грузии после победы оппозиции на парламентских выборах с параллельным президентством Саакашвили может обернуться серьезным политическим и экономическим кризисом. И если он грянет, отголоски будут чувствительны для всего региона.

Победа оппозиции на парламентских выборах создала единственный прецедент мирной смены власти в Грузии после обретения ею независимости. Причем, успех коалиции "Грузинская мечта" под руководством миллиардера Бидзины Иванишвили признало все международное сообщество, хотя многие западные эксперты квалифицировали его как "победу России", а некоторые турецкие – как приход в Грузию "российской весны".
Впрочем, в мирной смене власти в большей степени, вероятно, "повинны" США, куда (и это знаменательно) отправится Иванишвили с первым своим зарубежным визитом в качестве премьер-министра Грузии. "Я поеду к нашему главному партнеру и другу", — пояснил он.

Смена власти в Грузии, еще несколько дней назад казавшейся непотопляемой из-за ее близости с США и Европой, а также в силу ее поддержки в большой части провинции, создала прецедент и для всего постсоветского пространства с соответствующими стимулами.

Но, по сути, Грузия сделала прыжок в двоевластие, поскольку президентом страны еще в течение года будет Михаил Саакашвили, официально заявивший о своем уходе в оппозицию. Таким образом, возможность политического и экономического кризиса в стране высока, равно как и шансы его экспорта в регион.

Иметь такого оппозиционера, как Саакашвили, можно пожелать только врагу – его энергия, склонность к хитросплетениям, хорошее знание юридических наук и непредсказуемость вряд ли дадут спокойно жить новой власти. Правда, Саакашвили делегировал ей свое конституционное право формировать правительство самостоятельно, и есть надежда, что слова не разойдутся с делом.

Также существует надежда на то, что коалиция не поддастся традиционному искушению каждой новой грузинской власти сводить счеты с находящимися в меньшинстве оппонентами. Во всяком случае, Иванишвили заверил, что не допустит реваншизма и преследования людей по политическому признаку. Правда, с оговоркой — если они не совершали уголовного преступления.

"Никаких преследований в отношении работающих в госструктурах, в том числе сотрудников полиции, спецслужб, прокуратуры и чиновников не будет", — сказал он. Будущий премьер также призвал чиновников и прочих заинтересованных лиц "до создания справедливого суда" вернуть людям все, что было отобрано у них силой. Имеется в виду отъем собственности в пользу государства и приближенных к власти лиц, широко практиковавшийся в Грузии.

Что же до двоевластия как такового, проблема эта очень серьезная. Некоторые лидеры коалиции предлагают ее решить "просто" — импичментом президента. Ход преждевременный – Саакашвили, по Конституции, вполне может распустить новый парламент. Иванишвили уже дал понять, что ему лучше всего уйти в отставку и назначить досрочные президентские выборы. "Это единственно правильный путь", — сказал он.

Кстати, совет Иванишвили вызвал возмущение в части западного политического и экспертного сообщества как "крайне недемократичный". Но вряд ли Саакашвили захочет так сильно облегчить жизнь своим оппонентам. Так что Иванишвили и его команде придется потерпеть и максимально мобилизовать серое вещество для налаживания компромиссного сотрудничества. В противном случае, кризис неизбежен.

Он, в первую очередь, повлечет за собой волну протеста в самой Грузии с непредсказуемыми последствиями, и, как пишут некоторые западные эксперты, "Грузинская мечта" может обернуться грузинским кошмаром". И вряд ли только для самой Грузии – в современном мире, и особенно на взрывоопасном Кавказе, экспортировать беспорядки гораздо проще, чем вино и фрукты: это не требует никаких усилий.

То есть, если Грузия "рванет", автоматически будет поставлено под сомнение не только успешное функционирование транзитных экспортных трубопроводов для транспортировки углеводородов Каспия в Турцию, а оттуда на западные рынки, но и перспективные проекты – как минимум Nabucco и Транскаспийский газопровод. Напомним, во всех этих проектах крайне заинтересовано евроатлантическое пространство, как в альтернативе российским путям доставки углеводородов.

Кроме того, из Грузии сбежит иностранный капитал (за исключением российского, известного своей активностью в нестабильных регионах). А капитал этот довольно серьезно представлен Азербайджаном, Казахстаном, Турцией, и, в некоторой степени – Арменией.

Не следует также забывать о том, что любая нестабильность в Грузии автоматически аукается на шатком Северном Кавказе в первую очередь ввиду наличия общей границы и террористической напряженности в этом российском регионе. Стоит также напомнить о существовании на одном только Южном Кавказе трех конфликтов – абхазского, осетинского и нагорно-карабахского. Не говоря уже о еще неясной ситуации в прикаспийском пространстве, в частности, вокруг Ирана.

Словом, эйфория, охватившая более половины Грузии в связи с победой на выборах коалиции Иванишвили, пока видится преждевременной, так как основная политическая борьба в стране только начинается – через год здесь состоятся президентские выборы. И вряд ли Саакашвили с командой не попытаются отыграть ситуацию в свою пользу. Тем более, что стартовые позиции для этого неплохие – за теперь уже бывшую партию власти проголосовало более 40 процентов населения страны.

Кроме того, за год команда Иванишвили при всем желании не сможет удовлетворить завышенные ожидания народа, живущего в большинстве своем по требованию "вынь да положь", причем, быстро, в то время как бывшая власть сделает все для маргинализации власти новой.

При всем при том Иванишвили и Ко, имея столь высокий кредит доверия грузинского общества, могут продлить его на длительное время – при условии отказа от главной ошибки Саакашвили: откровенно авторитарного правления, перечеркнувшего его заслуги в глазах большей части населения.

Для этого новой власти придется позаботиться о быстром создании истинно демократических институтов, обеспечении реальной свободы судебной власти и СМИ, полноценной защите прав собственности вообще, а бизнеса – в частности.

Кроме того, о невозвращении в страну популярного до саакашвилевского правления вульгарного национализма; поддерживании мягкой криминогенной ситуации (за минувшие сутки в Тбилиси совершено четыре вооруженных нападения, из них три – на банки, от чего Грузия уже отвыкла); недопущении коррупции как минимум на низшем и среднем уровнях. Также полностью должна быть забыта формула прежней власти "цель оправдывает средства".

На руку Иванишвили и его команде сыграет тот факт, что мирная передача власти укрепит демократичный имидж Грузии, что очень важно для активности иностранных инвесторов. Напомним, что безработица в Грузии ужасающая, и массированный приток иностранного капитала может частично решить эту проблему. Равно как не отказ от замораживания начатых прежней властью инфраструктурных, энергетических, туристических и других проектов, включая социальные.

И еще: Иванишвили заявил о своем твердом желании наладить отношения с Россией, в первую очередь, в сфере культуры и торговли. Это тоже сработает на него, поскольку грузинский бизнес, сколько бы он ни куражился, чтобы не попасть в немилость к Саакашвили, остро нуждается в российском рынке.

Надо полгать, спустя некоторое время он (в этом свою роль сыграет вступление России в ВТО) будет открыт. Также при нормальном развитии событий в Грузии в неотдаленной перспективе могут быть восстановлены дипломатические отношения с Россией и упрощение визового режима для грузинских граждан.

Все эти возможные подвижки будут работать на идеализацию Иванишвили не только внутри страны, но и за ее пределами. Возможна она при одном условии: если он соберет грамотное, профессиональное правительство, которое ни при каких обстоятельствах не станет наступать на вилы прежних правителей Грузии.

###
Ирина Джорбенадзе




Другие новости по теме:

  • Иванишвили не исключает ареста Саакашвили
  • Иванишвили признал вину Грузии в «пятидневной войне» 2008 года
  • Бидзина Иванишвили пообещал жестко бороться с «элитарной коррупцией» в Груз ...
  • Грузия начинает отношения Россией «с чистого листа»
  • Тина Канделаки может стать вице-премьером Грузии

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх