Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
МИД Франции об отношениях с Азербайджаном
Депутат Национального Собрания Франции от Союза за народное движение Валери Буайе месяц назад послала в Министерство иностранных дел своей страны письменный запрос с просьбой прояснить французско-азербайджанские отношения в контексте событий вокруг Рамиля Сафарова. Как сообщает «Nouvelles d`Arménie», МИД Франции 9 октября ответил на запрос Валери Буайе.

В своем запросе французский депутат написала: «Обращаю внимание министра иностранных дел на дипломатические отношения между Францией и Азербайджаном в связи с недавними событиями, которые вызвали большое волнение не только среди армянской общины, но и в во всех западных странах. 31 августа 2012 года в Азербайджан из Венгрии был экстрадирован Рамиль Сафаров, приговоренный к пожизненному заключению за особо варварское убийство армянского офицера Гургена Маргаряна. Хотя Венгрия получила гарантии, что Рамиль Сафаров будет отбывать наказание в Азербайджане, его приняли как героя в его стране. Он был сразу помилован президентом Алиевым, повышен в звании до майора, получил дом и зарплату за последние восемь лет, проведенные в Венгрии. Преступника Сафарова Азербайджан на самом деле поблагодарил и прославил за убийство армянина. Азербайджан в очередной раз продемонстрировал, что его намерения по отношению к Республике Армения нацелены не на умиротворение, а на провокацию. В этом контексте буду благодарна получить информацию о намерениях правительства в отношении будущего дипломатических отношений с Азербайджаном и, в частности, того, что касается приема на нашей территории азербайджанских должностных лиц, таких, как министр иностранных дел Эльмар Мамедьяров, приглашенный французской дипломатией 3 сентября 2012 года, через несколько дней после триумфального возвращения Рамиля Сафарова в свою страну».

В ответе МИД Франции, опубликованном в «Официальной газете», говорится: «Франция 3 сентября отреагировала на решение Азербайджана о помиловании Рамиля Сафарова. Пресс-секретарь Министерства иностранных дел публично выразил вызванную этим решением озабоченность и нашу обеспокоенность его возможными последствиями для мирного процесса вокруг Нагорного Карабаха. Три сопредседателя Минской группы от Франции, США и России, которая ответственна в рамках ОБСЕ за поиск решения карабахского конфликта путем переговоров, также опубликовали 3 сентября совместное заявление, выражающее их глубокую озабоченность и сожаление по поводу решения Азербайджана. На этом фоне повышенной напряженности в отношениях между Азербайджаном и Арменией важно, чтобы переговорный процесс не прерывался. Приглашение в Париж министров иностранных дел Армении и Азербайджана 2 и 3 сентября сопредседателями Минской группы ОБСЕ, послами Жаком Фором (Франция), Робертом Брадтке (США) и Игорем Поповым (Россия), которое было запланировано до этого события, оказалось полезным в том, чтобы позволить сопредседателям, которые встретились с каждым из двух министров по отдельности, выразить свою озабоченность азербайджанскому министру и призвать двух министров продолжить усилия по решению карабахского конфликта путем переговоров. Франция намерена продолжить усилия по содействию мирному урегулированию карабахского конфликта и исполнять все свои обязанности в рамках посредничества Минской группы ОБСЕ. С этой целью в ближайшие дни и недели у нее будут контакты на высшем уровне с этими двумя странами».

Напомним, что в феврале 2004 года Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, за что был приговорен венгерским судом к пожизненному заключению. Оба офицера проходили в Будапеште курс английского языка в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира». 31 августа текущего года Венгрия передала Сафарова Азербайджану, где он был немедленно освобожден и героизирован.

###




Другие новости по теме:

  • Власти Азербайджана в страхе за жизнь Сафарова: его дом оцеплен полицией и ...
  • Реальная цена за Сафарова 15 млрд евро?
  • Со дня убийства Гургена Маркаряна азербайджанцем прошло ровно 8 лет
  • Азербайджан сам выковал себе имидж спонсора преступления
  • Венгерская оппозиция назвала Виктора Орбана «морально обанкротившимся челов ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх