Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Венгерская оппозиция назвала Виктора Орбана «морально обанкротившимся человеком» и призвала его подать в отставку
Лидер социалистической партии Венгрии Аттила Мештерхази 11 сентября заявил, что премьер-министр страны Виктор Орбан – «морально обанкротившийся человек» и он должен подать в отставку, поскольку он признался, что лично одобрил решение экстрадировать преступника Рамиля Сафарова в Азербайджан, пишет издание «Аспарез».

По словам Аттилы Мештерхази, министр иностранных дел страны и министр юстиции предупредили Орбана о возможных последствиях, однако он действовал не раздумывая, за что лично должен нести ответственность за спровоцированный скандал. Так охарактеризовал представитель оппозиции заявление Виктора Орбана о том, что «ничего большего, чем ожидалось, не произошло», касающееся отклика международного сообщества и Армении на экстрадицию Сафарова.
Согласно информации, накануне по инициативе правящей партии вопрос экстрадиции Сафарова был снят с повестки комиссии парламента по вопросам национальной безопасности, что, по оценке социалистов, было ошибочным шагом, так как этой проблемой должна была заняться именно эта комиссия.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Экстрадицию, помилование и героизацию Сафарова в Азербайджане осудили президент США Барак Обама, Госдеп США, МИДы России и Франции, генсек Совета Европы, генсек ОДКБ, НАТО и международные правозащитные организации.

###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Власти Азербайджана в страхе за жизнь Сафарова: его дом оцеплен полицией и ...
  • Политика ксенофобии Азербайджана является прямой угрозой для народа Нагорно ...
  • В случае с Рамилем Сафаровым азербайджанцы поступили иррационально
  • «Эхо Москвы» о деле Сафарова и Азербайджане
  • Азербайджан сам выковал себе имидж спонсора преступления

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх