Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
В Армении начинают праздновать один из самых популярных церковных праздников - Сретение Господне (Терендез)
Сегодня в Армении начнутся празднования церковного праздника - Тиарн ынд арача или Терендеза (Праздник Сретения Господня).

По-армянски он звучит как "тиарн ынд арач", что означает "навстречу Господу!". Праздник Сретение Господня относится к древнейшим христианским праздникам и установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском храме младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном, пророчицей Анной, а также очистительном обряде, совершенном Богородицей Марией на сороковой день после рождения первенца. При входе в храм Марию встретил Св.Симеон, которому было сказано, что он не умрет, пока не увидит Христа.

В современной Армении Терендез считается Днем благословения новобрачных. Праздник Терендез напоминает праздник Влюбленных, так как главные его участники – влюбленные и молодожены. Изначально «Терендез» был языческим праздником в ритуале огнепоклонников и назывался «Дерендез», что в буквальном переводе с армянского языка означает: «сноп сена перед вашим домом» (своеобразное пожелание благополучия дому и его хозяевам в виде доброго урожая). После того, как Армения приняла христианство, название праздника претерпело изменение, и он стал называться «Терендез», от слова «тер» - хозяин, творец. В религиозной литературе праздник называют «тиярн ынд дзес» или «тиарн ынд арач».

Главный символ действа – костер, через который прыгают молодые пары. Главное – не расцепить рук, тогда союз будет крепким. Пока юноши и девушки прыгают, старшие посыпают их семенами пшеницы и конопли. Считается, что во время обряда пламя костра обретает особую энергию обновления, новой жизни. Следом за молодежью должны прыгнуть взрослые или бездетные женщины, надеющиеся обзавестись потомством. Затем все участники, взявшись за руки, объединяются в общем танце вокруг плодоносного огня. Пепел от сгоревшего праздничного костра рассыпают по полям, чтобы уродился новый урожай.

Армянская Апостольская Церковь отмечает Сретение Господне 14 февраля, на сороковой день после Богоявления. Согласно церковному уставу, накануне праздника, вечером 13 февраля, по завершении вечернего богослужения совершается Андастан - обряд освящения четырех сторон света, после чего совершается обряд благословения свечи.

Распоряжением Католикоса Всех Армян Гарегина Второго Сретение Господне провозглашено также Днем благословения молодоженов. После праздничной Св. Литургии Тиарндарача во всех церквях совершается обряд благословения молодоженов.

###

NovostiNK.ru




Другие новости по теме:

  • 13-го февраля в Армении будут отмечать Трндез.Традиции и истоки праздновани ...
  • В Армении сегодня день поминовения усопших
  • Армянская пасха - "Затик"
  • С Рождеством! Празднование Рождества в Армянской Церкви
  • Сегодня до захода солнца нужно сесть за пасхальный стол

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх