Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Эрдоган раздражается, а посол США не понимает
Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг возрастающую критику Запада по поводу рекордного числа заключенных журналистов в Турции, в то время как высокопоставленный американский дипломат заявил, что все еще не может понять, почему журналистов и представителей интеллигенции сажают за решетку, передает Hurriyet Daily News.

Эрдоган настоял на том, что внешний мир не знает, что они были вовлечены в антиправительственные и насильственные действия. «Западным странам трудно понять проблему, поскольку у них нет журналистов, которые участвуют в попытках переворота и которые поддерживают и призывают к переворотам», - заявил Эрдоган на торжественном приеме в честь 25-летия газеты Zaman 25 января.

Тем не менее, посол США в Турции Фрэнсис Риккардоне заявил, что не может понять ситуацию. «Я должен признаться, что не могу понять, как в стране, где демократия пережила такой прогресс и где ею дорожит народ, в стране, которая так ценит свободу, за решетками могут быть журналисты и представители интеллигенции? Я просто не понимаю», - заявил он. Риккардоне также считает, что турки никогда не пожертвуют своей демократией и никогда не смирятся с диктатурой.
Риккардоне выступил с аналогичным критичным заявлением в начале 2011 года, вскоре после прибытия в Турцию, за что удостоился критике Эрдогана, который назвал Рикардоне «послом-новичком».

«Ввиду риска быть непонятым, в прошлом году я сказал «anlamadım, anlayamadım» (я не понимаю, я не могу понять). Я должен повторить эти слова. Я говорю это с уважением», - отметил он, указав на дилемму улучшения в характере турецкой демократии за последнее десятилетие, что поддерживалось как правительством, так и оппозицией, и растущего числа заключенных журналистов и представителей интеллигенции.

Эрдоган раздражается, а посол США не понимает


На просьбу прокомментировать эту дилемму, которую он не может понять, Риккардоне отметил, что за последние десятилетие наблюдались невероятные достижения в турецкой демократии. Он отметил, что страна зарегистрировала прогресс не только в экономике, но и с точки зрения физической, социальной и человеческой инфраструктуры.

При полном уважении к объяснениям правительства по поводу арестованных журналистов, которые, как утверждаются, связаны с террористическими организациями, Риккардоне отметил: «Я понимаю эти объяснения, однако я слышал, что лидеры вашего государства выражают собственное беспокойство относительно задержания людей в течение длительного времени, когда, по крайней мере, задержания кажутся ненужными правительству, лидерам вашего государства».

Каждая страна должна понять баланс между «речью ненависти» и свободой слова, отметил посол. «Люди должны иметь свободу говорить глупые и даже неправильные вещи, и проверить их на публике. Они должны иметь возможность свободно критиковать, даже со страстью, и говорить вещи, которые раздражают правительство».

###

ARMENIA Today




Другие новости по теме:

  • Статья о размолвке Путина и Эрдогана скорее всего «выброшена» в СМИ командо ...
  • Венедиктов: Я не осуждаю своих журналистов
  • Виктор Даллакян похвалил президента Армении за собственное назначение
  • Дело Осканяна плохо влияет на демократию и юстицию Армении
  • Мир в регионе не установится, пока не будет урегулирован нагорно-карабахски ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх