Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Г. Багратян намерен после избрания президентом Армении ликвидировать структуру Военной прокуратуры и провести серьезные реформы
Гражданская инициатива «Армия в действительности» направила всем кандидатам в президенты Армении запрос с целью выяснить их планы по реформированию ВС страны. Как сообщили представители инициативной группы, пока с ответом выступил лишь один из кандидатов – лидер партии «Свобода» Грант Багратян.

Ниже приводим ответы на некоторые важные вопросы:

1. По какому принципу должен пополняться рядовой состав ВС? а) призывной б)контрактный в) милиционно-территориальный г) смешанный.
Исключительной функцией Вооруженных Сил Армении должна быть оборона Родины. Оборона родины не может осуществляться бесплатно. Рядовой состав ВС должен формироваться по контрактному принципу, а до перехода к нему, на протяжении трех лет должен применяться смешанный принцип. Военная служба должна быть обязательной для граждан мужского пола, но необходимо создать женские воинские части, которые будут формироваться на контрактной основе. Все военнослужащие должны получать зарплату в размере не меньше средней. Перешедшие в активный резерв лица (как женского, так и мужского пола) должны высоко оплачиваться. Процесс должен осуществляться на добровольных началах, должен действовать неограниченный срок. Единственным ограничением должен быть возраст военнослужащего.

2. Какие организационно-правовые гарантии должны быть установлены для защиты прав человека в ВС?

Защита прав военнослужащих ВС должна осуществляться точно так, как и в случае с другими гражданами. Прежде всего перед призывом в армию человек должен оставаться гражданином и иметь при себе паспорт. Защита его прав должна осуществляться в той гражданско-правовой плоскости, как и в случае с другими. Все военные ведомственные следственные, полицейские и прокурорские структуры должны быть расформированы. Медосмотр призывника должен осуществляться в гражданских медучреждениях.

3. Какой должна быть система демократического контроля над ВС (принципы, институты, функции, механизмы, рычаги)?

В общей сложности правовой контроль над ВС страны должен быть в отношении всех граждан. Армию необходимо сблизить и уподобить гражданским институтам. Министр обороны должен быть подотчетным перед парламентом и периодически выступать с отчетом о текущей ситуации в ВС. Военнослужащие должны быть в постоянной связи с семьей. Правозащитные организации должны иметь возможность проводить постоянный мониторинг ситуации с правами человека в армии.

4. Какой должна быть система формирования, исполнения и контроля оборонного бюджета, в том числе и в плане обеспечения прозрачности (принципы, институты, функции, механизмы, рычаги)?

Абсолютно теми же, что и в случае с другими бюджетными структурами.

5. Каким образом должны реорганизовываться правоохранительные органы, связанные с ВС, а именно военная полиция, следственная служба Минобороны, военная прокуратура?

Все три структуры должны быть ликвидированы.



###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Азербайджан должен согласиться с тем, что Нагорный Карабах будет независимы ...
  • Во время Евровидения Азербайджан предпримет провокации против Армении
  • Сборная Армении не проиграет на стадионе «Раздан»
  • Для более 170 тысяч граждан Армении может быть закрыт въезд в РФ на три год ...
  • Губернатор Ширака присоединяется к требованию о передаче Пермякова армянско ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх