Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
«Без обид!» Глава Полиции Армении В. Гаспарян обратился с письмом к послу США
В связи с экстрадицией 31 августа венгерскими властями в Азербайджан осужденного на пожизненное заключение Рамиля Сафарова и его незамедлительным помилованием главой азербайджанского государства Ильхамом Алиевым заявление распространила Полиция Армении.

Начальник Полиции РА Владимир Гаспарян послание адресовал послу США в Армении, известив последнего, что отзывает на родину 10 сотрудников армянских правоохранительных органов, которые при поддержке американского диппредставительства проходят курсы переквалификации в Международной академии правоохранительных органов в Будапеште.
В. Гаспарян в своем заявлении отмечает, что произошедшее вызвало гнев и обеспокоенность армянской общественности. «Этим совместным действием власти Венгрии и Азербайджана открыли двери для повторения подобных преступлений. Данным решением они дают посыл убийцам, что совершивший убийство на этнической или религиозной почве может остаться безнаказанным», – отмечает В. Гаспарян, подчеркивая, что Полиция Армении также должна была озвучить свое однозначное отношение к данному беспрецедентному шагу, попирающему правосудие, права человека, нормы человечества и цивилизации.

А в послании участникам предстоящего в Баку заседания Совета министров внутренних дел стран-членов СНГ начальник Полиции РА подчеркивает, что государство, на территории которого состоится данное заседание, поощряет вопиющее преступление.

«Тем самым, обсуждение вопросов борьбы с преступностью на территории Азербайджана в нравственном отношении считаем невозможным», – подчеркнул В. Гаспарян, сообщив таким образом об отказе армянской делегации участвовать в данном заседании.

Еще раз отмечая, что Армения высоко ценит регулярные усилия американского посольства по переподготовке кадров, В. Гаспарян указывает, что представители РА в сложившейся ситуации не могут оставаться на территории государства, которое «отказалось от правосудия и пошло на сделку с властями Азербайджана».

«Полагаю, что правительство США с пониманием отнесется к нашему шагу, тем более, что президент США Барак Обама уже высказал свою обеспокоенность по поводу действий властей Венгрии и Азербайджана», – резюмирует В. Гаспарян.

Напомним, в 2004 году армянский офицер Гурген Маргарян участвовал в трехмесячных англоязычных курсах программы НАТО «Партнерство во имя мира» в Будапеште. Ранним утром 19 февраля он был убит. Убийца – азербайджанский офицер Рамиль Сафаров – нанес 16 ударов топором по лицу спящего армянского офицера. Впоследствии он был признан венгерским судом вменяемым и приговорен к пожизненному заключению без права помилования в течение 30 лет. 31 августа стало известно об экстрадиции Рамиля Сафарова на родину и его помиловании указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

В связи с экстрадицией Сафарова в Азербайджан президент Армении Серж Саргсян объявил о прекращении дипотношений с Венгрией.

Госдепартамент США выразил глубокую обеспокоенность в связи с данным шагом Азербайджана и заявил, что ожидает от него пояснений. «Мы также ожидаем дополнительную информацию из Венгрии относительно решения о передаче Сафарова Азербайджану. Мы осуждаем любые обостряющие напряженность в регионе действия», – сказано в заявлении Госдепа.

Как сказано в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Томми Виетора, президент США Барак Обама глубоко обеспокоен известием о том, что президент Азербайджана помиловал Рамиля Сафарова после его экстрадиции из Венгрии. «Это решение противоречит предпринимаемым усилиям по снижению напряженности в регионе и содействию примирению», – отмечается в заявлении.



Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Власти Азербайджана в страхе за жизнь Сафарова: его дом оцеплен полицией и ...
  • Венгерская оппозиция назвала Виктора Орбана «морально обанкротившимся челов ...
  • Азербайджан сам выковал себе имидж спонсора преступления
  • Политика ксенофобии Азербайджана является прямой угрозой для народа Нагорно ...
  • В случае с Рамилем Сафаровым азербайджанцы поступили иррационально

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх