Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Критика в адрес России переходит все мыслимые границы
Критика в адрес России по поводу ситуации с правами человека переходит все мыслимые границы, считает премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин. Об этом он пишет в своей новой статье "Россия и меняющийся мир", опубликованной в газете "Московские новости".

По словам премьера, Россию вряд ли может устроить то, как проблематика прав человека используется в международном контексте.
США и другие западные страны, пишет премьер, стремятся узурпировать правозащитное досье, полностью политизировать его и применять как инструмент давления. Критику же в свой адрес они не терпят, воспринимают сверхболезненно. К тому же объекты для правозащитного мониторинга подбираются выборочно, отнюдь не по универсальным критериям, а по усмотрению "приватизировавших" это досье стран.

Вместе с тем Россия на себе ощущает необъективность, предвзятость и агрессивность задействованного против нее критиканства, которое порой переходит все мыслимые границы, отмечается в статье.

"Когда нам указывают на наши недостатки по делу, это можно только приветствовать и извлекать необходимые выводы. Но когда критикуют огульно, волна за волной, планомерно пытаясь повлиять как на отношение к нам своих граждан, так и прямо на внутриполитическую ситуацию в России, то понимаешь, что за всем этим стоят отнюдь не высокие моральные и демократические принципы", - убежден В.Путин.

При этом премьер настаивает на том, что сферу прав человека нельзя никому отдавать на откуп. "Россия — молодая демократия. И мы зачастую проявляем излишнюю скромность, щадим самолюбие наших опытных партнеров. А ведь нам есть что сказать — с точки зрения соблюдения прав человека и уважения основных свобод никто не совершенен. И в старых демократиях встречаются серьезные нарушения, на них не нужно закрывать глаза. Разумеется, такая работа не должна вестись по принципу "сам дурак" — от конструктивного обсуждения проблем в области прав человека выигрывают все стороны", - пишет В.Путин.

Он напоминает, что российский МИД в конце года опубликовал свой первый доклад "О ситуации с правами человека в ряде государств мира", и считает, что нужно наращивать активность в этом направлении.

Статья "Россия и меняющийся мир" стала седьмой из серии публикаций, которые являются частью предвыборной программы премьера, баллотирующегося на пост президента. Первая статья, опубликованная в газете "Известия" 16 января, называлась "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней В.Путин озвучил свою позицию по ряду вопросов, в том числе о перспективном месте РФ в глобальной политике и экономике, возможных рисках и задачах, с которыми предстоит столкнуться стране.

Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в "Независимой газете". Третья публикация, в которой премьер представил экономический блок своей программы, появилась в "Ведомостях", четвертая, посвященная государствостроительству, - в "Коммерсанте". Пятая статья на тему социальной политики вышла в "Комсомольской правде", предыдущая, шестая, статья, посвященная реформе армии, была опубликована в "Российской газете".

###

Источник "РБК"




Другие новости по теме:

  • Путин предложил составить список из 100 книг, которые должен прочитать кажд ...
  • Россия не собирается покидать Кавказ, заявил Путин
  • Статья о размолвке Путина и Эрдогана скорее всего «выброшена» в СМИ командо ...
  • Армения будет получать оружие по внутренним российским ценам, заявил Путин
  • Лидер Чечни Рамзан Кадырова признан главным борцом с алкоголизмом и наркоти ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх