Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
В Азербайджане существует «Мандатный бизнес»
«Независимо от результата сделки между ректором и депутатом, видеоролик показал всему миру, что в Азербайджане существует некий «мандатный бизнес» - депутатские места имеют цену, есть в этом бизнесе реальные продавцы, маклеры и реальные покупатели», - говорится в статье азербайджанского портала «Хаккин.аз», в которой комментируются последние события, связанные с видеороликом, где бывший ректор Международного университета Азербайджана Эльшад Абдуллаев торгуется с депутатом парламента Азербайджана Гюляр Ахмедовой. Речь идет о сумме взятки, которую должен заплатить ректор, чтобы его «избрали» депутатом.

«А теперь вспомним, излюбленную фразу международных структур по завершению каждого цикла парламентских выборов: «Сделан еще один шаг на пути к демократии». Если результатом таких шагов стал сегодняшний однополюсный списочный парламент, места в котором продаются за 2 миллиона долларов, то на такое ли продвижение к демократии рассчитывало общество?
Базар и идеология – вещи почти несовместимые. Теперь становится понятным, что переход на мажоритарную систему выборов и списочное формирование парламента был продиктован не только, а может и не столько идеологическими соображениями, сколько желанием и на этом деле заработать большие деньги. У верховной власти здесь своя логика. Она закрывает глаза на коррупцию, позволяет многим незаконно обогащаться, снимая, разумеется, свою «коррупционную пенку», но когда настает час выборов, власть предъявляет им всем резонный счет: хочешь стать депутатом – плати. И платят», - пишет автор статьи.

В публикации говорится, что власть Азербайджана, видимо, уже дошла или доходит до той критической точки накопления внутренних коллизий, дрязг и компроматов, когда становится почти невозможным держать их под контролем и скрывать от общества. «Наверно и дальше по нарастающей будут сливы информации, публичные разоблачения и громкие скандалы. Мафиозно-клановая суть, круговая порука, «коррупционный общак» и преступный сговор в рядах правящей элиты достигли уже той стадии, когда стоит лишь потянуть за ниточку любого разоблачительного скандала, чтобы один за другим открылись новые криминальные факты и новые криминальные имена», - пишет автор.

В статье отмечается, что все СМИ и эксперты едины во мнении, что эта история есть беспрецедентный по знаковой сути и разоблачительной силе компромат на всю политическую систему Азербайджана. В любой цивилизованной стране подобный видеоролик послужил бы детонатором взрыва общественного негодования, катализатором массовых акций протеста, громких судебных процессов, каскадных отставок, пересмотра ряда законов и даже итогов выборов.

«Увы! Наших граждан уже трудно чем-либо удивить и вывести из скорлупы обыденной жизни. Словно все стали этой криминально-коррупционной системы… На самом деле продают и покупают наши голоса, нашу веру, наши честь и достоинство. А мы, укутавшись в лень и конформизм, молчим, позволяем, а значит соглашаемся»,- отмечает автор.

По словам автора, независимые и оппозиционные кандидаты остаются за бортом парламента Азербайджана не только в силу идеологических соображений, а потому, что они, будучи за пределами большого «коррупционного базара», не в силах аккумулировать необходимые деньги для того, чтобы оплатить счета за мандаты: «Так что, у нас на базе многолетней коррупции и автократии сформировался особый плутократический режим - всё решается за деньги и всё принадлежит тем, у кого деньги. И если раньше власть открывала дорогу к деньгам, то уже формируются иные контуры, когда деньги открывают дорогу к власти. Над всем доминирует дух и логика базарного торгашества. Но ведь за этот базар кому-то и когда-то придется держать ответ?!».

«Да, о том, что у нас депутатские мандаты списoчно распределяются или продаются, о том, что у нас должности покупаются, наследуются или раздаются родственникам, о том, что у нас коррупцией охвачены многие руководящие структуры - давно все догадываются и знают. Но одно дело догадываться и знать, а другое дело получить прямое и визуальное этому подтверждение. Подтверждение, разоблачающее всё «осиное гнездо» коррупции»,- резюмирует автор публикации.

###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Выборы мэра Гюмри показали, что деньги и власть в Армении неотделимы
  • Азербайджанцы завидуют Алиеву, своим чиновникам, Грузии и даже Ирану
  • Ложь Алиева о снижении уровня бедности в Азербайджане становится очевидной
  • В случае с Рамилем Сафаровым азербайджанцы поступили иррационально
  • Азербайджанские села вымирают, но бюрократы не показывают этот процесс на б ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх