Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Нелегкий визит Эрдогана в Германию
Десятки тысяч людей вышли на улицы Кельна 24 мая в знак протеста против визита главы правительства Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Участники акции обвинили премьер-министра в ущемлении прав турецких граждан.

Десятки тысяч демонстрантов в Кельне выразили в субботу, 24 мая, протест против запланированного выступления премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, посетившего город с целью предвыборной агитации живущих в ФРГ турецких граждан.

Акцию организовали представители алевитской общины Германии. Организаторы заявили, что в демонстрации приняли участие более 60 тыс. человек. По данным полиции, на мероприятие собралось до 30 тыс. демонстрантов, передает агентство Reuters.

Протестующие обвинили Эрдогана в ущемлении прав меньшинств, ограничении свободы слова и безразличии турецких властей к трагедии на шахте в Соме, унесшей жизни 301 шахтера. Участники акции несли плакаты на турецком, курдском, немецком и французском языках, на которых называли турецкого премьера "убийцей", "фашистом" и "волком в овечьей шкуре", сообщает агентство dpa.

Ранее немецкие политики неоднократно высказывались против визита Эрдогана в Германию. В частности, заместитель фракции христианских демократов в бундестаге Томас Штробль (Thomas Strobl) заявил, что у главы турецкого правительства "в Турции сейчас есть куда более важные задачи, чем предвыборное выступление в Кельне". Канцлер Германии Ангела Меркель (Angela Merkel) также призывала Эрдогана отменить визит. Как заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц, “создается ощущение, что Эрдоган бежит от проблем в Турции”.

Между тем, Эрдоган обвинил германские СМИ в попытках использовать против него аварию на шахте в Соме, повлекшую многочисленные человеческие жертвы. Часть немецких средств массовой информации, по словам Эрдогана, попыталась использовать несчастье в своих интересах и оскорбила турецкое правительство. “Как такое вообще может иметь место?” – задался вопросом премьер, выступая с речью в Кельне на “Ланксесс-Арене” по случаю десятилетия со дня основания Союза европейских турецких демократов, созданного в целях защиты интересов живущих в Европе турок и содействия интеграции страны в ЕС. Глава правительства указал на то, что “некоторые силы” в Турции также предприняли аналогичные попытки и даже пошли на незаконные акции, передает ИТАР-ТАСС. Он также отметил, что обвинения в адрес жестких действий турецкой полиции против демонстрантов беспочвенны, поскольку она пресекала "теракты", передает агентство AFP.

Турецкий премьер обратил внимание на публикацию одного из немецких журналов под заголовком "К черту Эрдогана", который является цитатой высказывания одного из турецких шахтеров. Вместе с тем глава правительства Турции заверил, что все ответственные за крупнейшую в стране катастрофу в горнодобывающей отрасли понесут наказание.

В ходе выступления Эрдоган подтвердил, что является сторонником интеграции турок в Германии, но выступает против их "ассимиляции". Под аплодисменты и выкрики "Турция гордится тобой" премьер-министр передал собравшимся "приветствия от 77 миллионов братьев" в Турции. Встреча в Кельне проводилась в рамках предвыборной агитации Эрдогана в борьбе за пост президента страны.

Как сообщают турецкие СМИ, полиция Кельна начала расследование дела о размещении изображения Эрдогана на фоне нацистской символики. Эти постеры несли участники демонстрации протеста против посещения Кельна турецким премьером.В заявлении полиции Кельна, опубликованном в воскресенье, говорится, что по этому делу задержано восемь участников демонстрации. Отмечается, что данная демонстрация носила мирный характер.

Еще четыре человека задержано за участие в другой демонстрации, организованной правыми радикалами. И кроме того, еще одна четверка протестующих арестована за попытку задержать кортеж турецкого премьера на кельнской Оттоплац.

###

NovostiNK.ru




Другие новости по теме:

  • Турецкие националисты «раскрыли» заговор об отравлении Эрдогана армянами
  • Президентская гонка в Турции: Эрдоган – 32.3%, Гюль – 31.8%
  • Никаких сравнений с королевой Елизаветой!
  • В Ливане произошло столкновение между армянской молодежью и сотрудниками по ...
  • Президент Турции Р.Т. Эрдоган пообещал уйти в отставку, если у него найдут ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх