Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Армению посетит духовный лидер всех езидов мира
27 сентября ожидается прибытие в столицу Армении многочисленной делегации иракских езидов во главе с духовным лидером всех езидов Мир Мира Тахсин-бека, сообщил журналистам председатель совета общественной организации национального объединения eзидов "Мидия-Шангал" Амо Шароян.

По его словам, в составе делегации - представители езидского духовенства, депутаты общенационального иракского парламента и парламента автономного Иракского Курдистана, около 50 бизнесменов-благотворителей, представляющих, в том числе, деловые круги России и Украины.
Главным мероприятием визита духовного лидера всех езидов станет освящение новой езидской святыни, недавно возведенной в Армении. Построенная на благотворительные пожертвования, она расположена в селении Акналич Армавирской области.

Амо Шароян назвал "историческим событием" приезд в Ереван Мир Мира Тахсин-бека, поскольку, по его словам, последний раз духовный предстоятель езидов посещал Армению около века назад. Это был Исмаил-бек - дед нынешнего духовного лидера.

По словам Шарояна, Тахсин-бек встретится с Католикосом всех армян Гарегином II и рядом высокопоставленных армянских чиновников.

Езиды (или язиды, самоназвание - эзди) - этноконфессиональная группа, говорящая на диалекте курманджи курдского языка. Основной ареал проживания - северный Ирак. В годы Первой мировой войны из-а преследования со стороны Турции большие группы езидов мигрировали в Армению, Грузию, Россию и в Европу. В настоящее время в Армении проживает не менее 5 тыс. езидов. С 1990-х гг. в Армении для них создаётся письменность на основе кириллицы, на езидском диалекте ведется преподавание в ряде школ в местах их компактного проживания, издаётся газета "Данге Эздия" ("Голос езидов").

В целом в мире насчитывается до 1 млн. 100 тыс. езидов. Их религия близка вероучению других синкретических курдских религий и представляет собой причудливое сочетание элементов зороастризма, иудаизма, христианства, ислама и манихейства.


###
ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • Ахмет Тюрк: Признание Геноцида армян – историческая необходимость
  • ООН обвинила «Исламское государство» в геноциде езидов
  • Иран поставил вооружение иракским курдам, сообщает Reuters
  • Президент Ирана в течение 2014 года посетит Армению - посол
  • Возрос объём частных трансфертов в Армению: львиная доля приходится на Росс ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх