Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Никаких сравнений с королевой Елизаветой!
Влиятельное британское издание The Telegraph обратилось к недавнему заявлению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором он сравнил свои полномочия с теми, что на сегодняшний день имеет королева Великобритании Елизавета II. Напомним, соответствующее заявление Эрдоган сделал в ответ на обвинения оппозиции в том, что он пытается стать новым «османским султаном».
Как пишет британское издание, несмотря на желания президента Турции, его действия свидетельствуют как раз о том, что «он является султаном». В этом контексте The Telegraph напоминает, что Эрдоган проживает в самом большом президентском дворце в мире.

«Королева также владеет различной недвижимостью, однако ничто из этого не сравнится по размерам с Белым дворцом Эрдогана. Он состоит из порядка 1000 комнат, в 4 раза превосходит по размерам Версальский дворец „Короля-Солнца” Франции (Людовика XIV. – Прим.ред.). А в Букингемском дворце – 775 комнат», – пишет газета.

The Telegraph отмечает также, что дворец Эрдогана даже превосходит османские и сельджукские традиции.

Коснувшись деятельности Эрдогана, издание указывает, что бывший премьер уже в должности президента пытается расширять полномочия главы государства, что полностью отражается также на внешней политике Турции.

Британское издание напоминает также последние заявления Эрдогана в вопросе Геноцида армян в Османской империи 1915г. и отмечает, что президент Турции продолжает политику отрицания факта убийства 1,5 млн. представителей армянского народа.

Как отмечается в статье, в пользу султанских замашек Эрдогана свидетельствует и то обстоятельство, что с момента его вступления в должность президента Турции установлен новый протокол, согласно которому сопровождающие главу государства мужчины одеты в военную форму османской эпохи и периода султанства. Издание даже проводит параллели с «Играми Престолов».

В завершение The Telegraph напоминает инициативу Эрдогана об отказе от турецкого языка на основе латинского алфавита и введение в школах в качестве обязательного предмета османского языка.

###


Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Президентская гонка в Турции: Эрдоган – 32.3%, Гюль – 31.8%
  • Президент Турции Р.Т. Эрдоган пообещал уйти в отставку, если у него найдут ...
  • Приглашение Эрдогана президенту Армении – «ужасно мерзкий шаг». Комментирую ...
  • Нелегкий визит Эрдогана в Германию
  • Турецкие националисты «раскрыли» заговор об отравлении Эрдогана армянами

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх