Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
В Турции разгорается новый скандал вокруг Армянского вопроса
Турецкое историческое общество занималось сбором информации об ученых и студентах, занимающихся Армянским вопросом, сообщила газета Agos.

По ее данным, общество затребовало у Совета по высшему образованию Турции имена, контактную информацию этих лиц и сведения о проблемах, изучаемых аспирантами и магистрантами.
Глава Турецкого исторического общества Метин Хулагу опроверг сообщения о сборе его структурой информации об ученых, но признал, что они собрали информацию по научной работе. "Это сфабрикованная история является городской легендой... Мы никогда не занимались этим, мы являемся академическим учреждением. Сбор информации является горячей темой в эти дни, и кто-то хочет вовлечь нас в это", - сказал он Hurriyet Daily News.

Тем не менее, двое ученых сообщили турецкому изданию на условиях анонимности, что их не удивляет сбор информации официальными органами, но участие Турецкого исторического общества в этом вызывает удивление. "Как университетские исследователи, мы уже знали, что Совет по высшему образованию занимается сбором информации о тех из нас, кто ведет исследования по армянскому вопросу, но действительно удивляет информация об участии в этом Турецкого исторического общества", - сказал один из историков.

Он добавил, что в последние годы многие молодые турецкие историки проводят исследования по армянскому вопросу, но выбранная ими тема вызывает озабоченность относительно их будущей карьеры в Турции. "Молодое поколение турецких историков хочет нарушить "армянское табу"", - сказал он.

Другой историк, в настоящее время завершающий работу над докторской диссертацией в Нидерландах, сообщил изданию, что переехал из Турции именно из-за таких проблем. "Я не мог продолжить работу в подобной атмосфере", - заявил он.


###


ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • В Турции ликвидируют следы армянского поселения
  • Турция пытается создать впечатление, что процесс урегулирования отношений с ...
  • Именно правительство Азербайджана препятствует армяно-турецкому примирению
  • Задержан сотрудник посольства Турции в Баку: обвиняется в контрабандистской ...
  • Давутоглу не ответил прямо на вопрос о превращении Собора Святой Софии в ме ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх