Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Армянская диаспора Канады потребовала от мэра города Калгари отозвать свое заявление об агдамских событиях 1992 года
Фактические данные свидетельствуют о том, что резня в Ходжалу была осуществлена и разработана политическими элементами в самом Азербайджане, которые вели борьбу за власть в стране. В этот раз они желали дискредитировать стоящего у власти президента Азербайджана, возложив вину на армян и обвинив действующий режим в бездействии.

Об этом говорится в ответном письме представителя армянской диаспоры Канады Жиренца Гайаяна мэру канадского города Калгари Нахиду Ненши, опубликовавшему ранее письмо, отражающее азербайджанскую версию агдамских событий 1992 года, именуемых азербайджанцами «ходжалинскими».

«Я нахожу ваше заявление в поддержку этого события крайне оскорбительной для меня, моей семьи и армянской общины во всем мире. Я не понимаю, почему вы сделали подобное заявление, не имея представления об обстоятельствах вокруг этого события, не проведя исследования, которое предоставило бы вам более полную информацию, сделав публичное заявление такого рода без согласия старейшин вашего города и вступив, таким образом, в политическую сферу глобальных международных отношений, вооруженный лишь сплетнями», - говорится в письме.

Автор отмечает, что неосведомленные действия мэра Калгари негативным образом влияют на то, как люди воспринимают город Калгари канадской провинции Альберта и армянскую общину в мире, а также жертв этой резни. «Я твердо верю, что важно отозвать сделанное вами заявление и выразить публичное извинение армянской общине Канады и мира через Посольство Армении в Оттаве и Старейшин города Калгари за столь неосведомленное заявление», - пишет Ж. Гайаян.

Представитель армянской диаспоры также добавил, что он намерен информировать Посольство Армении в Оттаве, Посольство Армении в Вашингтоне, Постоянное представительство Нагорно-Карабахской Республики, Посла Армении в ООН, армянские общины в Канаде, Канадскую епархию Святой Армянской Апостольской Церкви, СМИ, а также тех людей, кого задело заявление канадского мэра, так как оно наносит вред народу Канады.

Также в газете «Calgary Herald» была опубликована статья посла Армении в Канаде Армена Еганяна, отражающая реальную ситуацию вокруг агдамских событий 1992 года, опровергающая версию азербайджанской пропаганды.

###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • В третьем городе Армении на выборах мэра переизбран действующий руководител ...
  • Американский комитет «Ай Дат» отказал Обаме и Ромни в поддержке на выборах ...
  • Женитьба на армянской сотруднице не помешала карьере британского посла
  • Армянский национальный конгресс не отвечает на обвинения «Наследия»
  • На выборах мэра Гюмри победил Самвел Баласанян, в Артике также новый градон ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх