Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
На антиармянской акции в Стамбуле планировались провокации, а финансами занимался бизнесмен-азербайджанец
В турецкой прессе появились новые подробности о проведенной в Стамбуле 26 февраля антиармянской акции, приуроченной к событиям в Ходжалу.

Как передает турецкая Radikal, члены некоей группировки, называющие себя Genç Atsızlar и сколотившиеся в Facebook, планировали во время мероприятия организовать провокации. Они намеревались во время акции совершить нападения на провинциальный офис единственной курдской партии в парламенте Турции «Мир и демократия» (BDP), редакцию издающегося в Стамбуле армянского еженедельника «Акос» и консульство Франции. Самые радикальные националисты Genç Atsızlar родом из города Бурсы. Отмечается, что полиция на основании разведывательных данных сумела предотвратить провокации и задержала 41 члена группировки, в том числе 5 женщин.
Члены группировки во время акции развернули плакаты, оскорбляющие армян.

Турецкая полиция предпринимает меры по обнаружению главаря этого формирования, а также выявлению источников финансирования.

Также отмечается, что организацию антиармянской акции финансировал крупный азербайджанский предприниматель Мубариз Мансимов. Кроме того, президент Азербайджана Ильхам Алиев отправил в Турцию 10 советников, которые вместе с азербайджано-турецкой националистической структурой ASIM-DER организовали повестку и проведение мероприятия.

Напомним, член Союза социалистов-азербайджанцев Турции Рыфат Аббасзаде заявил, что Азербайджан потратил на приуроченную к годовщине событий в Ходжалу антиармянскую акцию в Стамбуле $2 млн. «Лозунги, содержащие столько ненависти, античеловечны. Азербайджанские власти потратили на все это $2 млн.. Был дан приказ позаботиться о транспортных расходах азербайджанцев из России, желающих в ней поучаствовать», - отметил Рыфат Аббасзаде.

Отметим, что ранее азербайджанцы-социалисты в Турции осудили антиармянские заявления, прозвучавшие во время акции в память о событиях Ходжалу на площади Таксим в Стамбуле.


Новости Армении - NEWS.am




Другие новости по теме:

  • Активисты-оппозиционеры организовали сидячий пикет у здания ЦИК в Ереване
  • Турецкие СМИ: Президент Армении не приедет на саммит ООН в Турцию
  • Около двух десятков человек в Ереване поддержали "евромайдан" акцией прот ...
  • Американка-фотограф зарезана в Стамбуле
  • Мэрия Еревана представила список внутригородских транспортных компаний

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх