Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Пограничники сразу сказали, что с такой фамилией мне в Азербайджане делать нечего
«Даже вспоминать не хочется. Это был настоящий кошмар. Начать с того, что меня не хотели пускать в страну. Вот просто сразу на границе сказали, что с такой фамилией делать в Азербайджане нечего. И отложили паспорт в сторону», - рассказал один из ведущих российских дзюдоистов Арсен Галстян о своем участии в турнире «World Masters» в Баку в начале прошлого года.

Как говорится в материале российского портала «sportsdaily.ru», на Олимпийских играх в Лондоне российские дзюдоисты будут претендовать на три-четыре медали, но вот тех, кто способен стать первым, – по пальцам пересчитать. Один из них - Арсен Галстян. Спортсмен рассказал, что когда его не пускали в Азербайджан, тренер сборной России Эцио Гамба заявил: если не пустят Галстяна то и вся команда не примет участия в турнире. Азербайджанские пограничники предложили остальным членам сборной пройти, заявив, что только Галстян останется. Однако тренер был непреклонен.
«Было опасение за мою жизнь. Что там в аэропорту со мной случится, куда меня отправят – вопрос. Так там и просидели четыре часа», - сказал он, рассказав, как тренер звонил по инстанциям, заставив азербайджанских пограничников понервничать.

«Короче, впустили меня все-таки в страну. Мне пограничники знаете, что говорили? Они не пускают ради моей
безопасности, мол, в городе и убить могут», - рассказал Арсен Галстян.

Пограничники сразу сказали, что с такой фамилией мне в Азербайджане делать нечего


- Под занавес прошлого года у Вас состоялся еще один ответственный «бой»… с премьер-министром России Владимиром Путиным.

- Да, но конечно это был не бой. Владимир Владимирович уже второй год подряд накануне Нового года приезжает в Питер, чтобы с нами потренироваться… Меня представили ему как молодого хорошего спортсмена и поставили с ним в пару. Мы немного покачались, поотрабатывали приемы, пообщались. Один раз я его бросил… Владимир Владимирович дал мне такую возможность.


Корреспондент отметил, что в Интернете есть видео того, как Галстяна встречают азербайджанские болельщики и трудно понять, как спортсмен сдержался. «Эмоции едва не подвели меня в финале, когда я все-таки не сдержался. Хорошо, что это не повлияло на результат. Но ситуация жуткая. Оскорбления, свист, хотя я-то что сделал этим азербайджанцам? Ну и, конечно, местный борец попал под мою горячую руку в полуфинале. Я с ним быстро разобрался», - отметил Арсен Галстян.

Отвечая на вопрос об угрозах со стороны азербайджанских болельщиков, Галстян заметил: «Там главная угроза была в том, что люди стали собираться у служебного выхода и ждали меня. Но мы всей командой прошли, а я был где-то в середине, и никто меня не заметил».

Комментируя вопрос, неужели он не знал про то, в каких отношениях находятся Армения и Азербайджан, спортсмен отметил: «Как не знал! Я вырос в приграничном районе, и именно из-за войны мы переехали в Адыгею. Но я же не воевал. Однако встреча была такая, словно я там главный враг. Самое смешное, что когда я узнал о турнире в Баку, у меня вообще не было никаких плохих мыслей. Ага, думаю, хороший турнир. Ну и ладно».

При этом Галстян подчеркнул, что стоило произнести армянскую фамилию, как в зале начинался гул. «В конце финала я слышал только трибуны, слышал все эти оскорбления в мой адрес. И совсем неприятно было находиться на подиуме во время награждения».

Напомним, что 15 января 2011 года в столице Азербайджана стартовал олимпийский рейтинговый турнир «World Masters». В весовой категории до 60 кг представляющий сборную России Арсен Галстян дошел до финала, где проиграл мировому лидеру Ришоду Собирову из Узбекистана. В полуфинале Галстян за 26 секунд добился чистой победы над членом сборной Азербайджана Ильгаром Мушкиевым (видео).

Отметим, что Азербайджан давно прославился своим фашистским отношением к гражданам различных стран, имеющим армянское происхождение. Так, 28 июня 2011 года власти Азербайджана выслали из страны сотрудницу агентства «Bloomberg», имеющую двойное гражданство - США и России - Диану Маркосян. Она была задержана сразу по прибытии в Бакинском аэропорту, где провела около суток. Власти Азербайджана подтвердили, что депортируют Маркосян из-за ее армянского происхождения, из-за которого якобы «не смогут обеспечить ее безопасность».
Позже, 27 октября 2011 года представители азербайджанского национального авиаперевозчика «АЗАЛ» не допустили на рейс гражданина России Сергея Гюрджиана, из-за его армянского происхождения. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter охарактеризовал действия азербайджанской компании как «беспредел». Комментируя данный инцидент известный российский теле- и радиоведущий Владимир Соловьев заявил, что для азербайджанской стороны даже капля армянской крови для них является предметом дикой, нечеловеческой, звериной ненависти.
Добавим, что в докладе Европейской комиссии по борьбе с расизмом и нетерпимостью (ECRI) отмечается, что власти и пресса Азербайджана постоянными негативными заявлениями в адрес Армении и армян еще больше нагнетают нетерпимость в отношении этого народа среди азербайджанцев. Также, в докладе отмечается, что лица армянского происхождения в Азербайджане подвергаются дискриминации в их повседневной жизни.

###

panorama.am




Другие новости по теме:

  • Вардан Осканян официально стал членом партии «Процветающая Армения»
  • Армяне США требуют аннулировать выделяемую Азербайджану военную помощь
  • Власти Азербайджана планируют убить Рамиля Сафарова
  • "У меня нет намерения посетить Карабах" - председатель ОБСЕ
  • Армения - фишка в руках США против Азербайджана

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх