Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Опущенные плечи и голова говорят о риске рецидива у алкоголика, установили ученые
Слова зависимого от алкоголя человека о том, что он "завязал", мало значат, поскольку важно понять, что "говорит" его тело, пишет РИА Новости со ссылкой на британских ученых, труд которых опубликован в журнале Clinical Psychological Science.

Исследователи из университета Британской Колумбии (University of British Columbia) изучали поведение алкоголиков в стадии ремиссии. Это первая попытка показать, что физические проявления чувства стыда - опущенные плечи и ссутуленная спина - могут точно предсказать рецидив у пациента, пытающегося преодолеть зависимость от спиртного.
"Наше исследование установило, что степень выражения чувства стыда у человека может не только предсказать, что будет срыв, но и показать, насколько тяжелым он будет, сколько алкоголя выпьет пациент", - цитируются в пресс-релизе университета слова профессора психологии Джессики Трэйси (Jessica Tracy).

В труде оцениваются записанные на видео проявления языка тела и самоотчеты о чувстве вины и стыда у 46 участников с перерывом в несколько месяцев.

Исследование включало две части. В первой участники описывали свой последний срыв и отмечали, насколько они переживают по этому поводу. Во второй части, четыре месяца спустя, участники рассказывали о том, как сложились их отношения со спиртным за это время. Они также отвечали на вопросы об их физическом и психическом здоровье в обеих частях эксперимента.

Ученые обнаружили, что пациенты, продемонстрировавшие с помощью языка тела высокую степень чувства стыда в первой фазе эксперимента, чаще срывались ко второй части испытания. В то же время, письменное или словесное выражение стыда никак не влияло на частоту рецидивов.

Кроме того, у людей, чье тело говорило о чувстве вины, на второй встрече было обнаружено большее число психических симптомов болезни, а самочувствие в целом было хуже.

Ученые считают, что их выводы могу быть полезны для друзей, членов семьи алкоголиков, а также для врачей, изучающих эмоции и зависимости.

Они также предупреждают, что метод общественного порицания людей с алкогольной зависимостью, принятый на вооружение некоторыми политиками, может иметь обратный эффект и увеличивать число рецидивов.

###

Новости-Армения




Другие новости по теме:

  • О пользе секса
  • Наши ученые получили Шнобелевскую премию
  • Полиция Армении призывает Раффи Ованнисяна действовать в рамках закона
  • Иерархия Армянской Церкви
  • Сибирская язва подтвердилась только у одного человека

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх