Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
У России нет единого понимания в проводимой ею информационной политике на постсоветском пространстве
О визите в Армению президента России Владимира Путина, армяно-российских отношениях, провале Вильнюсского саммита «Восточного партнерства» и информационной политике России на постсоветском пространстве в эксклюзивном интервью АМИ «Новости-Армения» рассказал политтехнолог и аналитик Виген Акопян.

«Новости-Армения» - 2-го декабря Армению с государственным визитом посетит президент России Владимир Путин. Что можно ожидать от этого визита, и почему он проходит с таким временным лагом после визита Владимира Путина Баку? Ведь российская сторона всегда пыталась сохранять паритет в визитах между Арменией и Азербайджаном?
В. Акопян - Я думаю, тот визит в Азербайджан содержал какой-то элемент давления на Армению. Это было, если помните, перед 3 сентября. Но после того как Армения определилась в своих внешнеполитических приоритетах, естественно, этот вопрос был снят с повестки дня. То есть, визит Путина в Азербайджан был последней каплей, которой Армении дали понять, что надо определяться. После того, как армянская сторона определилась в своих внешнеполитических приоритетах, визит в Армению состоялся.

Почему он так долго затягивался? Я думаю, визит должен был состояться после Вильнюсского саммита. После того, как все было бы закреплено не только де-факто, но и де-юре. В Вильнюсе Армения фактически подписала заявление, которое, в принципе, ничего из себя не представляет. Это только протокол о намерениях.

Просто документ, который констатирует факт, что был какой-то процесс, завершившийся неудачно, но это не означает, что мы не будет продолжать отношения. Вильнюсский саммит показал, что Армения на данном этапе не в состоянии играть двойную игру, а взаимоотношения с ЕС носят чисто декларативный характер. Но у визита есть и другая составляющая, и этим также можно объяснить, что он проходит так поздно.

Россия понимает, что после того, как Армения решила войти в Таможенный союз, возникает вопрос о деньгах. То есть политическую волю Армении надо подкрепить финансовыми дотациями. Возникает вопрос, кто будет финансировать, кредитовать Армению. Поэтому, я думаю, российскому руководству потребовалось какое-то время, чтобы уже и де-юре закрепить этот союз. И сейчас возникает вопрос, а будут ли деньги? Сейчас самый важный вопрос, который, я думаю, будет решаться во время этого визита - вопрос кредитов.

«Новости-Армения» - Эти кредиты будут направлены на решение каких-то текущих финансовых проблем Армении или на реализацию крупных инфраструктурных проектов?


В. Акопян - Я думаю, что на данном этапе кредиты будут направлены на инфраструктурные проекты, которые в какой-то степени были озвучены 3 сентября. Насколько я понимаю, в Армению приезжает большая делегация, статус визита — государственный, а это кое-что значит.

Следовательно, я думаю, что будут подписаны более или менее конкретные документы. Но здесь важны не эти документы, а политическая составляющая. Путин посетит Гюмри, а в Гюмри находится 102-я российская военная база.

То есть, это прямой намек, прямой месседж о том, что для России очень важна военно-политическая составляющая союза с Арменией. Я думаю, что эти месседжи как внешнеполитические, так и региональные. То есть это месседж в сторону Турции, и в какой-то степени, в сторону Азербайджана.

«Новости-Армения»- А как вы характеризуете итоги Вильнюсского саммита? Многие эксперты отмечают, что после саммита о процессе евроинтеграции можно не говорить лет десять.

В. Акопян - Сейчас мир очень быстро меняется, и говорить о том, что процесс тормознули лет на десять, дело неблагодарное. Вильнюсский провал был обусловлен отказом Украины. Без Украины этот формат не имеет смысла, и из геополитического проекта превращается в региональный. Такой исход был предсказуем. Украина несколько дней назад заявила о неготовности подписать Соглашение об ассоциации. Но так как саммит был назначен и должен был пройти, он и прошел на уровне декларативных заявлений и обещаний. Тот, кто должен был парафировать соглашение, парафировал. Но, как я отметил, без Украины этот процесс не имел смысла. Он не имел бы смысла даже с Арменией - там главным контрагентом, партнером, была Украина. Так что, ничего неожиданного не произошло.

А сколько это продлится, не могу сказать. Никто, пожалуй, кроме тех, кто занимается реальной политикой, месяца два назад не мог бы предположить, что решится вопрос иранской ядерной проблемы, а несколько месяцев назад - сирийский вопрос.

Я думаю, сегодня в мире происходит новый передел. То есть, американцы, россияне и Европа о многом договариваются по-новому, и, по-моему, тут важную роль начинает играть церковь, то есть католический мир. Не случайно был визит Путина к Папе Римскому. Очень многое и очень быстро меняется.

«Новости-Армения»- Одним из главных инициаторов «Восточного партнерства» была Польша, и ряд стран, которые, мягко говоря, относятся к России не слишком дружелюбно, а страны-лидеры ЕС относились к этому проекту более сдержанно. Может ли провал Вильнюсского саммита привести к тому, что, например, Германия и Франция в будущем будут более осторожны в этих вопросах?

В. Акопян - У них было разделение труда. В роли грубой силы выступали страны бывшего Восточного блока, крупные игроки были сдерживающей силой. Я думаю, это была игра в доброго и злого полицейского, потому что в любом случае Россия решала свои проблемы с ЕС на уровне главных стран.

Но думаю, что в провале проекта «Восточного партнерства» свою роль сыграли и США. С одной стороны, по всей видимости, усиление и расширение единой Европы на этом этапе их не очень устраивало. С другой стороны, американцы хорошо понимают, что и Украина, и другие страны, которые войдут в Таможенный союз, становятся финансовым и политическим бременем для России, у которой есть свои проблемы.

В этом смысле, если ты берешь ответственность за эти страны, то ты должен в какой-то степени их содержать, в первую очередь, дотационно. Одних газовыми дотациями, других экономическими, военными. Выдержит Россия это или нет, посмотрим. В любом случае, для американцев этот вопрос с расширением Европы стал предметом торга, переговорным ресурсом в отношениях с Россией. У России ресурсы были в Сирии и в Иране, а у них - в этом проекте. Думаю, на уровне реальной политики были достигнуты какие-то договоренности, в результате этого мы имеем то, что имеем.

«Новости-Армения»- Россия уделяет большое значение военно-политической, экономической составляющей сотрудничества с постсоветскими странами, но в отличие от Запада безразлично относится к информационной политике. Может ли это безразличие или пассивность привести к негативным последствиям в процессе евразийской интеграции?


В. Акопян - Это очень опасная тенденция. Россия на всем пространстве СНГ проигрывает именно в той области, которая называется «мягкая сила», в том числе и в одном из ее составляющих - информационном поле. Она везде в этом проигрывает. И сейчас тенденция, которую я вижу, связанная, в том числе и с вашим агентством (РИА Новости приняло решение в связи с сокращением госфинансирования приостановить поддержку партнерских агентств в ряде стран СНГ, в частности, в Армении), в лишний раз доказывает, что в России еще нет единого понимания того, как надо работать на постсоветском пространстве, или в тех регионах, которые в России по инерции считают регионами своих интересов.

Это, я думаю, большая ошибка, которую нужно очень быстро исправлять. Сейчас даже в Армении чувствуется, что выросло поколение людей, для которых восприятие России не такое, какое было у их отцов и дедов. Россия не воспринимается даже как дружеская страна, и это оттого, что у России нет единой информационной политики на этом пространстве.

###

«Новости-Армения»




Другие новости по теме:

  • Армения и Россия: парадоксы информационного сотрудничества
  • Баку и Брюссель: материализация проекта Южного коридора
  • Газ для армянских потребителей подешевеет?
  • Путин и Ильхам Алиев не очень симпатизируют друг другу
  • Российское гражданство имеют 10% населения Армении

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх