Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Бесконечные военные угрозы могут обернуться против самого Ильхама Алиева: эксперт
Активизация "снайперской войны" на карабахском фронте является результатом решения руководства Азербайджана обострить ситуацию на линии соприкосновения. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян. По его словам, увеличение снайперов на линии фронта со стороны Азербайджана показывает, что ущерб от возможной локальной и кратковременной войны будет намного больше, чем раньше предполагалось.

Как считает Киракосян, таким образом Азербайджан демонстрирует свое несогласие не только Армении по поводу нынешнего процесса урегулирования, но также и странам-сопредседателям МГ ОБСЕ. "Азербайджан недоволен процессом урегулирования проблемы по двум причинам - отсутствие прогресса в переговорах, а также восприятие Турции страной, предавшей азербайджанские интересы стартом армяно-турецкого процесса. Но самое интересное то, что решение обострить ситуацию на линии фронта продиктовано не военной логикой, а политическими мотивами", - подчеркнул политолог.

Киракосян считает очень опасным использование со стороны Баку военной силы в политических целях, так как, по его словам, в подобных случаях одно неправильное решение, как это было в 2008 году с грузинским президентом, чревато непредсказуемыми последствиями, и локальная война может перерасти в широкомасштабную. Киракосян заметил, что реакция армянской стороны на провокации Баку вполне адекватна, и важно то, что Армения позиционирует себя, как страну, которая сохраняет мир в регионе.

"Армении также удается показать, что в ответ на все случаи нарушения перемирия азербайджанской стороной последуют довольно жесткие контрдействия. Иными словами, Армения демонстрирует свою готовность к войне, если на это вдруг решится Азербайджан", - сказал он, добавив, что армейское руководство Азербайджана хорошо понимает, что при возобновлении военных действий в настоящий момент, "им ни за что не победить".

Бесконечные военные угрозы могут обернуться против самого Ильхама Алиева: эксперт Вместе с этим, политолог заметил, что военная риторика официального Баку представляет угрозу и для Ильхама Алиева, поскольку в армии служат высокопоставленные офицеры, которые уже устали от бесконечных военных угроз и ждут конкретных действий. "Более того, азербайджанские военнослужащие предпочитают модель турецкой армии, когда военные силы вмешиваются в политику, что очень опасно для Алиева", - заметил он, при этом добавив, что, в конечном итоге, эта политика может обернуться против самого президента Азербайджана.


###
Ричард Киракосян
ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • В Азербайджане идет противостояние "старой и молодой гвардий" - Рауф Мирк ...
  • Во время Евровидения Азербайджан предпримет провокации против Армении
  • Нагорно-Карабахская Республика – один из гарантов мира в регионе
  • Фиаско Ильхама Алиева в ПАСЕ
  • Решение карабахского конфликта зависит от политической воли Еревана и Баку ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх