Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Президент Армении не исключил признания НКР рядом стран
Кандидат в президенты Армении, действующий глава государства Серж Саргсян не исключил признания независимости Карабаха рядом стран.

«Сложно сказать, признает ли часть государств независимость НКР в течение ближайших пяти лет, однако я не исключаю, что такие случаи возможны. Могут быть решения различных стран, штатов или административных единиц либо парламентов, возможно – правительств», - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что самое главное для Армении добиться того, чтобы независимость Нагорного Карабаха признал Азербайджан.

«Для меня это будет намного более ценным, чем признание со стороны десятка других государств, поскольку это будет означать решение проблемы мирным путем», - подчеркнул он.
Саргсян подчеркнул, что армянская сторона стремится к мирному урегулированию карабахской проблемы в соответствии с международным правом.

По его словам, для этого необходимо, в частности, последовательно повышать боеготовность ВС, эффективность работы дипкорпуса, кроме того, «должно быть достигнуто единство по этому вопросу внутри страны.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч, человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

###

Новости-Армения




Другие новости по теме:

  • Азербайджан должен согласиться с тем, что Нагорный Карабах будет независимы ...
  • Министр обороны Армении: угроза войны немного ниже среднего
  • Исключение Карабаха из процесса переговоров - серьезный минус
  • Позиции Саргсяна перед встречей в Казани прочнее, чем у Алиева – армянский ...
  • Война в Карабахе станет не блицкригом, а катастрофой для региона - российск ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх