Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Президент Чехии: "Мы чувствуем проблему Карабаха"
Чехия поддерживает Азербайджан в вопросах, представляющих для него важное значение, заявил 18 мая президент этой страны Вацлав Клаус в ходе азербайджано-чешского бизнес-форума. "Мы чувствуем проблему Карабаха. Мы надеемся, что есть какая-то перспектива для решения этой проблемы. Мы готовы поддерживать вас в этом направлении", - заявил он.

"Мы также очень хорошо понимаем и чувствуем европейское дыхание вашей страны. И в этом смысле мы также поддерживаем вас. У нас два года назад состоялась первая встреча по идее "Восточного партнерства". Мы встретились с президентом в Праге. В этом году осенью саммит по этой программе пройдет в Варшаве. И я надеюсь, что эта встреча даст положительные результаты", - отметил он.
Клаус также заявил, что "экономика - серьезная база для дальнейшего развития наших отношений". Президент Чехии подчеркнул важное значение подписанных в ходе визита документов. Он выразил уверенность в том, что соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций придаст импульс расширению бизнес-связей. "Между Азербайджаном и Чехией не существует никаких проблем, но существует взаимное желание развивать отношения и укреплять сотрудничество, как в двустороннем формате, так и в рамках сотрудничества между Азербайджаном и европейскими институтами" - заявил в свою очередь президент Азербайджана Ильхам Алиев. "Политические отношения между нашими странами находятся на высоком уровне. Поэтому, имея такую солидную политическую базу, я думаю, бизнес должен также сказать свое слово", - отметил Алиев.

"Мы создали Азербайджанскую инвестиционную компанию, - наверняка об этом уже здесь сегодня было сказано, - являющуюся соинвестором в тех проектах, которые важны для нашей экономики. И я хочу воспользоваться этой возможностью и пригласить бизнесменов из Чешской Республики быть нашими партнерами, участвовать в проектах в качестве инвесторов, либо контракторов, и уверен, что для этого есть все возможности. Также хотел бы воспользоваться случаем и поблагодарить банки вашей страны за финансирование важных инфраструктурных проектов, которые осуществляются в нашей стране, и надеюсь, что это сотрудничество будет дальше успешно продолжаться", - подчеркнул президент.

Президент Чехии: "Мы чувствуем проблему Карабаха"
Коснувшись сотрудничества в энергосфере, Ильхам Алиев отметил, что сегодня азербайджанская нефть, в том числе, поступает и на рынок Чехии, "что, уверен, тоже способствует диверсификации поставок и экономическому развитию". "Мы сегодня разрабатываем одно из самых крупных газовых месторождений в мире - Шахдениз, которое имеет запасы более одного триллиона кубометров. А в целом, доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,2 триллиона кубометров. Но я уверен, что эти запасы будут расти, потому что мы еще находимся в стадии разведки новых месторождений, и газовый потенциал Азербайджана будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности наших стран-партнеров", - заявил Алиев.

Президент Чехии: "Мы чувствуем проблему Карабаха"

Глава азербайджанского государства констатировал, что Азербайджан имеет сегодня диверсифицированные пути доставки энергоресурсов на мировые рынки. Существуют три нефтепровода и четыре газопровода, которые транспортируют наши энергоресурсы по всем направлениям - и на север, и на запад, и на юг. Тем самым, мы чувствуем себя достаточно уверенно в связи с тем, что не зависим от одного маршрута поставки. Таким образом, диверсификация обеспечена полностью. И мы понимаем потребителей, которые также стремятся диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Поэтому координация усилий между производителями и потребителями, баланс интересов и диверсификация, а также свободная конкуренция являются тем, к чему мы стремимся", - заявил Ильхам Алиев.


###
ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • Президент Серж Саргсян назвал основные принципы стратегического партнерства ...
  • Президент Армении: Карабахский конфликт может быть решен
  • Президент Армении посетит с государственным визитом Чехию
  • Ильхам Алиев: Азербайджан восстановит территориальную целостность
  • Эрдоган прибыл в Баку, чтобы поддержать Алиева

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх