Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Дочь президента Азербайджана уничтожает архитектуру московского модерна
Уникальный образец архитектуры московского модерна - доходный дом Прошиных - полностью уничтожен. Об этом сообщают столичные градозащитники. «За 10 с лишним лет, со времен сноса «Военторга» на Воздвиженке в 2003 году, это самая крупная утрата Москвы Серебряного века», - говорится в заявлении «Архнадзора».

Активист движения «Архнадзор» Андрей Новичков на своей странице в Facebook сообщает, что инвестором компании-заказчика, осуществившей снос, является дочь бывшего президента Азербайджана. Правда, читатели его блога поправляют, что это внучка бывшего и дочка нынешнего президента - Лейла Алиева, которая является супругой певца и известного девелопера Эмина Агаларова из Сrocus Group.

Дом Прошиных, перестроенный в 1905 году по проекту архитектора П. А. Заруцкого из более раннего здания, по мнению специалистов, представлял собой особо ценный образец архитектуры московского модерна.

Его главный фасад был украшен изящным полихромным фризом с изображением подснежников. Фриз, выполненный в технике сграффито, характерной для лучших построек европейского ар нуво начала ХХ века, не имел аналогов в архитектуре Москвы. Пятиэтажный дом по адресу 1-я Тверская-Ямская улица, 22, стр. 1 был полностью снесен 18-20 августа. Демонтаж дома был незаметно проведен за фальшфасадом.

Отметим, что факт участия в проекте «реставрации» дома Прошиных внучки Алиева в декабре прошлого года изданию «Ситибум» поясняла ответственный секретарь «Архнадзора» Наталья Черняева: ранее существовал инвестиционный контракт, согласно которому в доме Прошиных планировали сделать культурный центр Азербайджана, то есть «Азербайджан и его структуры там присутствовали». Но, возможно, контракт кому-то перепродали, и домом занимается новый застройщик, сказала тогда представительница движения. Сейчас на месте снесенного дома, согласно информационному щиту, планируется возвести к 2017 году некий центр «Аудитория». Проект предполагает «ручную разборку и реставрацию здания с дальнейшей надстройкой этажей». Однако, РИА «Новости» в пятницу цитирует заявление градозащитников, из которого следует, что «Алиева планирует возвести на месте особняка гостиничный комплекс с подземным паркингом».

##

NovostiNK.ru




Другие новости по теме:

  • Власти Азербайджана в страхе за жизнь Сафарова: его дом оцеплен полицией и ...
  • Дочь Ильхама Алиева награждена российским княжеским орденом
  • Ильхам Алиев совершает визит в Нахичеванскую Автономную Республику
  • Главы западных компаний, в том числе BP, не поздравили Ильхама Алиева с пер ...
  • В Ереване открылся соответствующий мировым стандартам кинотеатр «Айастан»

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх