Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Азербайджанские села вымирают, но бюрократы не показывают этот процесс на бумаге
«Печален вид заброшенных сел. Безлюдье. Заколоченные окна окосевших и осевших по самую макушку в грунт домиков. Впрочем, они были людским жилищем. Теперь в опавших от гнили кровлях ухают совы. Улетели аисты, что гнездились тут на деревьях. И жутко воют волки. И кажется, это воют не они, а заживо умирающие лачуги, тоскующие по покинувшим их хозяевам…», - говорится в статье азербайджанского портала «Хаккин.аз».

Автор отмечает, что таких сел в Азербайджане теперь не счесть.

Согласно статье, в каждом районе Азербайджана, в зависимости от его территории, имеются в среднем от 30 до 60 деревень. Так, в административном подчинении Шамахинского района, что расположен ближе всех к столице республики, числится 59 сел, в которых, по бумагам, 12131 усадьба с личными хозяйственными подворьями, а в них проживает 53618 человек.

«Но это по канцелярским бумагам, в которых местные бюрократы по требованию пришлого начальства, подчиняющегося центру, завышают цифирь. Реальное положение дел совсем иное. Паспортный стол наверняка подтвердит эти данные, поскольку так значится по прописке. Паспортистам не до сути, а до буквы и росписи тех, кто давным-давно покинул родную деревеньку в поисках нормальной, человеческой жизни», - говорится в статье.

Автор приводит в пример село Зарат Шамахинского района Азербайджана, где официально числятся 233 человек и 40 личных подворий с домами и подсобными строениями. «На поверку оказалось, что здесь осталось всего около 20 едва дышащих дымком глинобитных печурок домишек, в которых вынуждены жить болезные старики с детишками их повзрослевших сыновей и дочерей, уехавших в дальние края на заработки», - сказано в публикации.

При этом, село Зарат – одно из самых известных в Азербайджане. Именно там когда-то снимались популярные художественные фильмы - «Гачаг Наби», «Седлайте лошадей» и другие. «Теперь, если кому из режиссеров придет в голову снять ленту о диких племенах Африки, им с труппой и кинооборудованием не придется ходатайствовать о визах, чтобы снимать задуманные сюжеты где-то у папуасов. Им достаточно будет приехать сюда, в Зарат. Правда, и сюда добраться – большая проблема. Хотя деревушка эта находится всего-то в 25 км от Шамахи, однако из-за бездорожья путь туда занимает чуть ли не два с лишним часа», - говорится в статье.

Автор отмечает, что в Азербайджане принимаются специальные программы, призванные поддержать село, сельхозпроизводителей и фермеров. Даже предполагается стимулировать специалистов, готовых из города ехать в сельскую местность. «Но все это лишь благие пожелания, красиво уложенные в строчки этих программ. На деле – радужный мыльный пузырь. Необходимы многомиллионные вливания. Иначе число сел-призраков будет только расти», - пишет «Хаккин.аз».

###

NovostiNK.ru




Другие новости по теме:

  • Ложь Алиева о снижении уровня бедности в Азербайджане становится очевидной
  • В родовом селе Левона Тер-Петросяна в Турции проживают 135 армян
  • В Азербайджане существует «Мандатный бизнес»
  • Азербайджанцы завидуют Алиеву, своим чиновникам, Грузии и даже Ирану
  • В случае с Рамилем Сафаровым азербайджанцы поступили иррационально

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх