Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Арестованный в Азербайджане редактор талышской газеты Хилал Мамедов подвергся избиению в изоляторе
В ночь на 29 ноября в Азербайджане арестованный правозащитник, редактор газеты «Толиши садо» Хилал Мамедов, содержащийся в СИЗО в Кюрдаханы, был избит сокамерником и получил телесные повреждения, сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Как сообщили агентству близкие Мамедова, две недели назад к нему в двухместную камеру поместили заключенного с психическими отклонениями. Сокамерник вел себя неадекватно и агрессивно, из-за чего Хилал Мамедов не мог нормально спать. В ночь на 29 ноября сокамерник напал на Мамедова ночью и нанес ему телесные повреждения.
В материале отмечается, что защита Хилала Мамедова не раз просила руководство СИЗО убрать из камеры психически ненормального сокамерника, однако обращения были проигнорированы.

Как сообщили «Туран» в Институте мира и демократии, очередная группа ученых из разных стран присоединились к обращению на имя президента Азербайджана Ильхама Алиева с просьбой освободить Хилала Мамедова.

Арестованный в Азербайджане редактор талышской газеты Хилал Мамедов подвергся избиению в изоляторе


Напомним, что главный редактор единственной в Азербайджане талышской газеты «Толыши садо» Гилал (Хилал) Мамедов был арестован азербайджанскими полицейскими 21 июня 2012 г. Он был обвинен в хранении наркотиков, позже уже МНБ Азербайджана обвинило его в государственной измене и шпионаже. Помимо прочего Г. Мамедов известен популярным в Интернете видеороликом «Ты кто такой? Давай до свиданья». Правозащитные организации, такие как «Репортеры без границ», выразили протест в связи с арестом Х.Мамедова и потребовали его освобождения. В июле и августе 2012г. перед зданием посольства Азербайджана в Москве были проведены 3 акции протеста с требованием остановить этноцид и освободить Г.Мамедова.

Отметим, что предыдущий редактор газеты «Толыши садо», профессор Новрузали Мамедов был арестован азербайджанскими спецслужбами в 2008 году. Он также был обвинен в шпионаже, и скончался в азербайджанской тюрьме летом 2009 года. Также скончались оба сына Н. Мамедова, которые подвергались давлению – в частности один из них попал в аварию, а второй подвергался избиениям, каждый раз после того, как носил передачи отцу. Талыши являются коренным народом региона, ареал расселения которых охватывает южные районы Азербайджана и северные провинции Ирана. В Азербайджане талыши подвергаются притеснениям на этнической почве. Их численность в Азербайджане, согласно официальным данным, достигает 112 т.ч., однако сами талыши считают, что официальные данные многократно занижены.

###

JanNews




Другие новости по теме:

  • Посол Турции в Азербайджане ищет тело убитого турецкого охранника
  • Еще один азербайджанский генерал разгромил ложь Азагитпропа о смерти Монте ...
  • В Баку арестован известный азербайджанский правозащитник
  • В Азербайджане идет противостояние "старой и молодой гвардий" - Рауф Мирк ...
  • Минобороны Азербайджана сообщает о смерти офицера и прапорщика азербайджанс ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх