Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Правительство Армении временно обнулит налог на прибыль для стартапов IT-сферы
Правительство Армении желает предоставить налоговые льготы стартапам в сфере информационных технологий в целях повышения конкурентоспособности сектора в регионе. Соответствующий законодательный пакет был одобрен на заседании кабмина 11 сентября.
«Законодательный пакет, который в прошлом был представлен в парламент, но не был одобрен из-за позиции оппозиции, четко определяет сферу информационных технологий и отделяет ее от других отраслей. В законодательстве вводятся новые понятия, касающиеся сертификации. Цель законодательных поправок — предоставить сфере информационных технологий некоторые налоговые льготы, чтобы она была более конкурентоспособной в регионе. Речь идет о предоставлении налоговых льгот новым компания (стартапам). Для них отменяется шкала подоходного налога. Таким образом, они будут освобождены от налога на прибыль, а подоходный налог для новых компаний будет на уровне 10%», - заявил на заседании правительства министр экономики АрменииКарен Чшмаритян.

Министр добавил, что предоставленные налоговые льготы имеют временные ограничения. «Они (льготы) будут действовать до 2020 года, то есть 6 лет, что практикуется на международном уровне», — сказал Чшмаритян, добавив, что законодательным пакетом вводится также новое понятие, коим определяется административный регистр сферы и его деятельность.

Министр также сообщил, что министерство финансов беспокоится, чтобы компании, занимающиеся иной деятельностью, не регистрировались как стартапы в сфере ИТ и не пользовались налоговыми льготами. «Соответствующие поправки редакционного характера Минфин внесет в законодательный пакет в течение двух дней, чтобы исключить возможность пользования указанными льготами при осуществлении иной деятельности», - заявил Чшмаритян.

Премьер-министр Армении Овик Абрамян, в свою очередь, поинтересовался тем, почему налоговые льготы предоставляются стартапам сроком на шесть лет. «Это — предложение компаний сферы. Думаю, что в будущем новые решения в этой сфере будут приняты. В целом, предоставление налоговых льгот в краткосрочной перспективе, конечно, положительно с точки зрения роста сферы, но в долгосрочном плане их влияние на экономику будет отрицательным», - ответил министр.

В связи с этим Абрамян предложил сократить сроки предоставления льгот до следующих парламентских выборов - 2017 года. «Думаю, будет правильно пересмотреть сроки и определить их до следующих парламентских выборов 2017 года. Затем, при необходимости сроки предоставления налоговых льгот можно продлить. Однако сначала нужно понять воздействие льгот на протяжении двух-трех лет. Необходимо также уточнить, сколько налоговых средств мы потеряем после предоставления льгот», - заключил армянский премьер.

Сфера информационных технологий в Армении развивается достаточно динамичными темпами. Она обеспечивает более 5% ВВП страны. В сфере задействованы порядка 10 тыс. квалифицированных специалистов. По разным оценкам, ежегодно сферу пополняют 2 тыс. новых кадров

###
NovostiNK.ru




Другие новости по теме:

  • Президент НКР Бако Саакян принял представителей сферы информационных технол ...
  • Стоматологи Армении потребовали отмены поправок в системе налогообложения
  • Ереванский военный госпиталь конкурирует с гражданскими медучреждениями
  • Глава Союза производителей и импортеров лекарств Самвел Закарян ожидает рас ...
  • Самый богатый министр Армении - министр финансов

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх