Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Рамиль Сафаров, Грачья Арутюнян и многие другие
Уже несколько дней в прессе и социальных сетях активно обсуждается ДТП, произошедшее в пригороде Москвы, под Подольском. Грузовик столкнулся с автобусом, погибли 18 человек. Основным виновником аварии называют водителя грузовика, 46-летнего гражданина Республики Армения Грачья Арутюняна. Он арестован. К сожалению, несчастные случаи с большим числом жертв происходят во всех больших городах. Для нас, жителей Армении, реакция части российских СМИ, точнее форма ее выражения, оказалась неприемлемой, причинила боль.

Получивший в результате ДТП легкие телесные повреждения Грачья Арутюнян был доставлен в зал суда в цветастом женском халате. Показавшие эту сцену СМИ просто смаковали ее. При этом никто не поинтересовался: почему в женском халате? почему не в больничной одежде или хотя бы в порванной после аварии одежде? кто надел на Грачья Арутюняна женский халат?

Я вспомнил убийцу Рамиля Сафарова. В зал суда его доставляли в солидном костюме, при галстуке, а Грачья Арутюняна привезли в женском халате. За судебным процессом по делу Сафарова следило руководство Азербайджана, которое в конце концов добилось его экстрадиции на родину и помилования. В Армении унижение Грачья Арутюняна никого из представителей властей не возмутило.

Только Защитник прав человека РА Карен Андреасян попросил Россию не попирать человеческое достоинство Арутюняна. В 2006 году Рамиль Сафаров по приговору будапештского суда был осужден к пожизненному заключению, однако через 6,5-7 лет он был возвращен на родину. Грачья Арутюняну грозит лишение свободы сроком до семи лет. Осудившую Сафарова Венгрию, являющуюся членом Евросоюза, и Россию нельзя сравнивать.

Сравнение же убийцы Рамиля Сафарова с водителем Грачья Арутюняном печально до слез. А если бы Грачья Арутюнян был гражданином Франции, Испании или, скажем, Эстонии, надела бы Россия на него женский халат? Надела бы эта страна халат на нашего соотечественника, если бы в ответ на повышение стоимости газа Армения пересмотрела условия размещения на своей территории российской военной базы?

Надела бы Россия халат на Грачья Арутюняна, если бы российские войска не участвовали в параде в честь Дня независимости его страны? Надела бы Россия халат на Грачья Арутюняна, если бы не признала законными сфальсифицированные, согласно оценке международных наблюдателей, выборы? И так далее, и так далее… Мне кажется, я знаю, почему Россия надела женский халат на гражданина Армении Грачья Арутюняна.

Знаю также, почему гражданин Армении Грачья Арутюнян работал водителем в России. Уж точно не для того, чтобы надеть женский халат. Но ведь то, что я знаю, не первостепенно. А тот, чья информация первостепенна, молчит.

И поэтому Россия повышает стоимость газа, участвует в параде по случаю Дня нашей независимости и надевает на подозреваемого в ДТП гражданина Армении женский халат. Хочется плакать и эмигрировать. Или эмигрировать и плакать. Эмигрировать хочется точно. А насчет плакать, я пока не понимаю.

Арам ЗАКАРЯН




Другие новости по теме:

  • Делом Грачья Арутюняна будет заниматься один из самых известных адвокатов Р ...
  • Свыше 12 тыс. человек требуют от журналистки телеканала «Россия 1» извинить ...
  • Состояние Грачья Арутюняна улучшается – Омбудсмен Армении
  • Омбудсмен Армении Карен Андреасян намерен встретиться с Грачья Арутюняном в ...
  • Грачья Арутюнян находится в психиатрическом отделении «Бутырки»

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх