Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Одна Армения - две инаугурации
Сегодня в Армении состоится одно из важнейших государственных мероприятий - инаугурация президента. Подобные церемонии в Армении проходили 5 раз, и это – 6-ой. Сегодняшний день специфичен тем, что параллельно с официальной церемонией инаугурации Сержа Саргсяна – кандидата в президенты, одержавшего по официальным данным победу на президентских выборах, состоится также организованная занявшим, по официальным данным, второе место на президентских выборах лидером партии «Наследие» Раффи Ованнисяном, как он сам называет, «инаугурация Новой Армении». Первую инаугурацию планируется провести в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна, в рамках особого заседания Национального Собрания, вторую же – на площади Свободы.

Напомним, что, согласно официальным данным Центральной избирательной комиссии Армении, 18 февраля Серж Саргсян набрал 861 373 голоса, Раффи Ованнисян - 539 693.В основном, церемонии инаугурации президентов Армении проходили на специальном заседании НС в зале съездов правительства на улице Мелика Адамяна в Ереване. Церемония первой инаугурации первого президента Армении Левона Тер-Петросяна состоялась на специальном заседании Верховного совета Армении.
Ниже представляем церемонии инаугурации президентов Армении по хронологии:

Первая церемония инаугурации первого президента Армении Левона Тер-Петросяна состоялась 11 ноября 1991г. на заседании Верховного совета Армении в здании Верховного совета.

Тогда Армения не имела Конституцию, и президент произнес текст клятвы на древнейшей армянской рукописи VII века «Евангелие Богоматери», которая хранится в Матенадаране, как государственный символ независимой Армении.

11 ноября 1996 года Левон Тер-Петросян произнес клятву, положив одну руку на древнейшую армянскую рукопись VII века «Евангелие Богоматери», а другую – на принятую в 1995 году Конституцию.

После внеочередных президентских выборов 1998 года (прошли в 2 этапа: 5 и 30 марта – Tert.am) 9 апреля в здании Национального академического театра оперы и балета состоялась церемония инаугурации второго президента Армении Роберта Кочаряна. Во второй раз церемония инаугурации Роберта Кочаряна состоялась 9 апреля 2003 года.

9 апреля 2008г. первая церемония инаугурации Сержа Саргсяна прошла в здании Национального академического театра оперы и балета.

Вторая церемония инаугурации Сержа Саргсяна запланирована на 9 апреля 2013 года, и пройдет она в СКК имени Карена Демирчяна.

Ниже представляем текст клятвы президента Армении:

«Вступая в должность Президента Республики Армения, клянусь безоговорочно выполнять требования Конституции: уважать права и свободы человека и гражданина, обеспечивать независимость, территориальную целостность и безопасность Республики во славу Республики Армения и во имя благоденствия народа Республики Армения».

###

Новости Армении - Терт.am




Другие новости по теме:

  • В резиденции президента Армении состоялась встреча Сержа Саргсяна и Гагика ...
  • Москва готовится к инаугурации Путина
  • Гран Багратян может быть назначен премьер-министром?
  • Депутат парламента Карабаха Виталий Баласанян выдвинул свою кандидатуру на ...
  • Президент Армении заменил послов республики в ряде стран

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх