Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Армянская делегация выкупила квартиру Ованеса Туманяна в Тбилиси за 145 тысяч долларов
Согласно достигнутой договоренности, уже 22 февраля будет заключена сделка купли квартиры великого армянского писателя Ованеса Туманяна в Тбилиси. Об этом Panorama.am сообщил из Тбилиси председатель Союза писателей Армении Левон Ананян, добавив, что квартира продана за 145 тысяч долларов.

Напомним, накануне делегация в составе представителей Союза писателей Армении и семьи Гукасянов отправилась в Грузию для решения вопроса, связанного с квартирой Ованеса Туманяна в Тбилиси. В беседе с корреспондентом Panorama.am член делегации, председатель Союза писателей Армении Левон Ананян сообщил, что они едут заключить сделку по приобретению данной квартиры, после чего мэр Гюмри – Вардан Гукасян – перечислит необходимую сумму. При этом Л. Ананян отказался называть размер суммы. Он лишь отметил: «Ну, большая цифра. Попробуем сбить цену».
Сегодня Л. Ананян также рассказал, что делегация и посол Армении в Грузии Ованнес Манукян встретились с собственником квартиры А. Лежавой. В нотариате начат процесс регистрации, в течение ближайшей недели будут представлены все необходимые документы.

«Полагаю, никаких препятствий не будет, и 22 февраля договор купли-продажи будет заключен», – отметил Л. Ананян.

Известно, что история эта получила широкую огласку после того, как Союз армян Тбилиси выступил с заявлением, в котором был озвучен призыв спасти от окончательной утраты тбилисскую квартиру О. Туманяна. Отмечалось, что в грузинской столице еще в 90-х гг. исторические здания были переданы предпринимателю, который в настоящее время выставил их на продажу, а единственным покупателем выступает совместная грузино-турецкая компания «Геотуран», планирующая превратить квартиру в общежитие для рабочих из Турции.

После этого стало известно, что делегации министерства культуры РА во главе с председателем Союза писателей Армении Левоном Ананяном, которая немедленно отправилась в Грузию, удалось прийти к соглашению с собственником квартиры О. Туманяна в Тбилиси – бизнесменом Азором Лежавой. Как сообщил Л. Ананян, предприниматель, понимая какое важное значение имеет эта квартира для армянского народа, выразил готовность обменять ее на любую другую квартиру в этом районе, равную ей по стоимости.

Вскоре в Союз писателей Армении пришло письмо за подписью мэра Гюмри (Ширакская область РА) Вардана Гукасяна, согласно которому семья Гукасянов выразила готовность предоставить сумму, необходимую для приобретения квартиры Ованеса Туманяна в Тбилиси (120 кв. м), и передать ее в дар местной армянской общине (есть даже письменное обязательство).



Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Новым главой Союза писателей Армении избран поэт и прозаик Эдуард Милитонян
  • В получении шенгенской визы будет отказано лицам, вылетающим из Тбилиси
  • Сотни граждан в Грузии имели фальшивые удостоверения беженцев - министр
  • В Тбилиси задержаны до 30 сотрудников мэрии и членов городского собрания
  • Тина Канделаки может стать вице-премьером Грузии

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх