Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Левон Аронян отказался от участия в каком-либо турнире в Азербайджане
Сильнейший шахматист Армении Левон Аронян выступил с официальным заявлением в адрес президента ФИДЕ Кирсана Илюжминова и членов председательского совета ФИДЕ, в котором он сообщил, что не примет участия в турнире претендентов, если он будет проходить в Азербайджане.

"Я узнал из СМИ, что федерации шахмат Азербайджана и Болгарии представили заявки на проведение турнира претендентов на мировое первенство.

Я хотел бы сообщить вам, что общая атмосфера в Азербайджане и продолжающаяся напряженность в отношениях между нашими странами делают невозможным мое участие в турнире в Азербайджане. Ответственное и важное соревнование, такое как турнир претендентов, требует спокойствия и особой концентрации. Никакие обстоятельства, кроме связанных с шахматами, не должны мешать гроссмейстеру демонстрировать свое мастерство. К сожалению, на данный момент ни один армянин не может найти благоприятной или адекватной психологической атмосферы в Азербайджане, а ведь это совершенно необходимо. На мой взгляд, все участники должны быть в равных условиях, что невозможно в случае проведения турнира в Азербайджане. Гарантии безопасности и любой дополнительной поддержки не могут исправить ситуацию.

С учетом вышеизложенных соображений, я сообщаю вам, что был бы рад принять участие в турнире претендентов в любой другой стране, но мое участие в этом соревновании в Азербайджане должно быть исключено.

Известный армянский гроссмейстер Левон Аронян даст сеансы одновременной игры для заключенных армянских тюрем, сообщил в среду министр юстиции Армении Грайр Товмасян.

«У нас уже есть договоренность с двумя ведущими армянскими гроссмейстерами, включая Ароняна. В удобное для него время, когда он будет находиться в Армении, Аронян даст сеанс одновременной игры заключенным», – цитирует Товмасяна РИА «Новости».

По его словам, таким образом Минюст надеется заполнить свободное время заключенных. «С той же целью мы намерены провести среди них футбольный турнир, – сказал министр. – Пребывание в местах лишения свободы не должно стать страданием, и необходимо сделать все, чтобы заключенные не возвращались к прежнему образу жизни».

В настоящее время Аронян принимает участие в престижном шахматном турнире, проходящем в Вейк-ан-Зее (Голландия). После 9-го тура армянский гроссмейстер удерживает единоличное лидерство, на один балл опережая Магнуса Карлсена.


Я надеюсь, вы примете во внимание эти соображения, обсуждая вопрос о месте проведения турнира на президентском Совете", - говорится в заявлении Ароняна, текст которого приводит пресс-служба Федерации шахмат Армении (ФША).

Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 января Азербайджанская федерация шахмат официально подала заявку в ФИДЕ на проведение турнира претендентов. Соревнование планируется провести осенью этого года, но точные сроки пока неизвестны.

###
ИА REGNUM




Другие новости по теме:

  • Аронян достоин того, чтобы стать сильнейшим в мире
  • Левон Аронян победил азербайджанца Мамедярова и единолично возглавил таблиц ...
  • Состоялась жеребьевка турнира претендентов
  • Около 40 велосипедистов из 7 стран участвовали в международном турнире в Ка ...
  • Министр культуры Швеции не поедет на «Евровидение» в Баку

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх