Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Кремль обеспокоен военной риторикой сторон карабахского конфликта
Сегодня в Сочи состоится трехстороння встреча президентов Армении, Азербайджана и России. Как сообщает пресс-служба Кремля. Президент РФ Дмитрий Медведев проведет также отдельные встречи с армянским и азербайджанским коллегами Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым.

Говоря о нагорно-карабахском урегулировании (НКУ), в Кремле отмечают, что «серьёзную обеспокоенность вызывают участившиеся случаи нарушений режима прекращения огня, жертвы среди военнослужащих и мирного населения, военная риторика с обеих сторон». «Россия последовательно убеждает стороны конфликта в необходимости укрепления мер доверия», - подчеркнули в пресс-службе, напомнив, что на достижение этой цели направлено принятое в Сочи 5 марта 2011 года совместное заявление президентов России, Азербайджана и Армении, в котором зафиксировано стремление решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ. «Сейчас важно в сжатые сроки завершить работу над механизмом проведения расследований», - полагают в администрации президента РФ.
В Москве также считают перспективным направлением возобновление диалога между представителями интеллигенции, научных и общественных кругов двух стран. Идея «народной дипломатии» уже получила свою практическую реализацию, когда в июне 2007 года и июле 2009 года по инициативе послов Азербайджана и Армении в Москве состоялись поездки в составе одной делегации представителей армянской и азербайджанской общественности в Нагорный Карабах, Ереван и Баку.

В Кремле напомнили, что посредническая миссия России существенно интенсифицировалась в 2008 году с выводом трёхсторонних контактов на высший уровень. По итогам первой встречи Медведева, Алиева и Саргсяна 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация, зафиксировавшая общее понимание: окончательное урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами, путем диалога между сторонами, на основе норм и принципов международного права.

В рамках дальнейших встреч стороны вели поиск компромиссных развязок по актуальным вопросам урегулирования. На предыдущем саммите в Казани 24 июня 2011 года удалось сблизить позиции по спорным положениям проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования (НКУ) – документа, на базе которого предстоит разработать Мирное соглашение.

Российское посредничество в НКУ осуществляется в тесной координации с США и Францией – партнёрами по сопредседательству в Минской группе ОБСЕ, являющейся основной переговорной площадкой по достижению всеобъемлющего урегулирования.

Комментируя предстоящую двустороннюю встречу Медведева с президентом Азербайджана, в пресс-службе подчеркнули, что «в ходе переговоров планируется обсудить наиболее актуальные вопросы двусторонних отношений, региональной и международной повестки дня». Так, большое внимание в российско-азербайджанской повестке дня уделяется проблематике Каспия, координации в региональных и международных вопросах. «Избрание Азербайджана непостоянным членом Совета Безопасности ООН на период 2012-2013 годов создает дополнительные возможности для развития такого взаимодействия», - считают в пресс-службе.

Кремль обеспокоен военной риторикой сторон карабахского конфликта


В Кремле отмечают, что Азербайджан – важный стратегический партнер России в Закавказье и в Каспийском регионе; политический диалог между двумя странами развивается интенсивно, положительная динамика есть и в торгово-экономическом сотрудничестве (товарооборот в 2011 году вырос на 66% и превысил 2,2 млрд долларов).

Среди актуальных задач, призванных способствовать дальнейшему расширению деловых связей, в Москве называют эффективное задействование потенциала Межправкомиссии, а также дальнейшее укрепление соответствующей договорно- правовой базы.

Активно развивается взаимодействие в нефтегазовой сфере. В ходе визита предусмотрено подписание «Газпромэкспортом» и Государственной нефтяной компанией Азербайджана Дополнительного соглашения к Контракту от 14 октября 2009 года по купле-продаже природного газа.

Что касается встречи президента России с армянским коллегой, то в ходе этой беседы речь пойдет о наиболее важных аспектах российско-армянского стратегического партнерства и союзничества. Как напомнили в пресс-службе, Россия уверенно занимает позиции ведущего внешнеэкономического партнера республики – как по объёмам товарооборота, так и по показателям инвестиций (по итогам января – октября 2011 года объем двусторонней торговли составил 771,4 млн долларов).



Общее количество предприятий с российскими инвестициями составляет около 1,3 тыс. - более четверти всех предприятий республики с участием иностранного капитала. Успешно продвигается реализация крупных совместных проектов в газоэнергетической сфере, атомной сфере, транспортной отрасли, передает ИТАР-ТАСС.




Другие новости по теме:

  • Медведев, Обама и Саркози надеются, что их заявление по Карабаху поможет пр ...
  • А.Багдасарян и Н.Патрушев обсудили взаимодействие Армении и России в миграц ...
  • Президент Серж Саргсян назвал основные принципы стратегического партнерства ...
  • ОБСЕ: Единственный путь урегулирования карабахского конфликта - мирный
  • Глава МИД Армении обсудил с посредниками пути продвижения карабахского урег ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх