Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Иран поставил вооружение иракским курдам, сообщает Reuters
Иран поставил оружие и боеприпасы курдским военизированным формированиям "пешмерга", воюющим против боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ), сообщает во вторник агентство Рейтер со ссылкой на заявление лидера автономного региона Иракский Курдистан Массуда Барзани.

"Мы попросили вооружение, и Иран был первой страной, которая предоставила нам его", — заявил Барзани на совместной пресс-конференции с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом, проходящей в Эрбиле.

В минувшее воскресенье, 24 августа, власти Ирака и Ирана обсудили необходимость предпринять усилия для уничтожения боевиков-исламистов, в том числе террористической организации "Исламское государство". Переговоры проходили между премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади и прибывшим с визитом в Багдад министром иностранных дел Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом. В пресс-службе иракского премьера по итогам переговоров отметили, что боевики ИГ представляют опасность для всего региона, и необходимо предпринять глобальные усилия по ликвидации так называемого Исламского государства.

ИГ возникла и действовала в основном на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела "славу" одной из самых жестоких группировок. Несколько месяцев назад ИГ резко активизировала свою деятельность в Ираке и захватила обширные территории в стране. В конце июня ИГ объявила о создании "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии.

От рук боевиков ИГ уже погибли тысячи "иноверцев" - шиитов, христиан, курдов-езидов. США в августе начали наносить авиаудары по позициям ИГ, заявив, что делают это для защиты укрывшихся на горе Синджар курдов-езидов от геноцида со стороны боевиков. Вторая цель операции - защита города Эрбиль и находящегося там американского консульства.

###

РИА Новости




Другие новости по теме:

  • ООН обвинила «Исламское государство» в геноциде езидов
  • "Репортеры без границ" почтили память журналиста, казненного боевиками в ...
  • Анджелина Джоли пообщалась в Ираке с сирийскими беженцами
  • Казнь как подарок
  • Ахмет Тюрк: Признание Геноцида армян – историческая необходимость

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх