Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Омерзительно видеть «убийцу с топором» в статусе героя
В нравственном плане омерзительно видеть, как человек, зарубивший топором другого человека, может получить статус героя. Об этом в ходе интернет пресс-конференции заявил старший научный сотрудник фонда Карнеги за Международный мир Томас де Ваал.

Пресс-конференция на тему экстрадиции и помилования Рамиля Сафарова, приостановления дипотношений между Арменией и Венгрией, возможных последствий прошла в рамках проекта «Расширение знаний армян и азербайджанцев друг о друге и установление взаимного доверия посредством информации из первых рук».
«В нравственном плане омерзительно видеть, как человек, зарубивший топором другого человека, может получить статус героя. Об этой стороне вопроса можно сказать следующее: я не нахожу никакого оправдания действиям правительства Азербайджана. В политическом плане я считаю, что со стороны Азербайджана это была большая ошибка. Возможно, они получили определенную поддержку этому расистскому шагу внутри страны, однако этот случай нанес серьезный ущерб международному имиджу страны. Они потратили десятки миллионов долларов на создание имиджа нового современного Азербайджана, устроив шоу проведения конкурса песни "Евровидение", выиграв членство в Совете безопасности ООН. А сейчас мы видим полученные из Азербайджана снимки, на которых осужденного убийцу встречают цветами»,- заявил Томас де Ваал, отвечая на вопрос Panorama.am о сделке венгерских и азербайджанских властей по экстрадиции Рамиля Сафарова.

Комментируя вопрос дальнейших перспектив переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта, Т. Де Ваал отметил: «Процесс, который направлен на достижение мира, и без того под угрозой. После того, как предпринятая в июне 2011 г. в Казани попытка достичь согласия провалилась, прогресса не было. А теперь еще и события минувшей недели нанесли этому процессу смертельный удар. По меньшей мере, в обозримом будущем я не вижу вероятность того, что Серж Саргсян согласится вести переговоры с Ильхамом Алиевым с глазу на глаз. Кроме того, существует опасность, что армянская сторона признает Нагорный Карабах как независимое государство. Из моих бесед в госдепартаменте США я понял, что они считают, что это положит конец процессу Минской группы, и не останется больше ничего, вокруг чего Баку и Ереван должны будут вести переговоры».

Отвечая на вопрос Panorama.am «Согласны ли Вы, что данный демарш Азербайджана сводит на нет прежнюю риторику азербайджанской стороны о совместном мирном проживании с арцахцами и автоматически сводит на нет требование Азербайджана вернуть азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев в места своего прежнего проживания до определения статуса Нагорного Карабаха?», Томас де Ваал отметил, что в данном случае важно, чтобы там были внушающие доверие влиятельные международные полицейские, которые смогут обеспечить защиту и безопасность.
Комментируя вопрос военнопленных, Т. Де Ваал отметил, что Красный Крест и Красный Полумесяц проинформированы об этой. В результате конфликта все еще есть тысячи пропавших без вести армян и азербайджанцев, но, к сожалению, они, по всей видимости, покоятся где-нибудь на кладбище, и их судьба решится только после разрешения конфликта.

###


Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Алиев разыграл «карабахскую карту», чтобы сплотить нацию армянофобией
  • Президент Армении: Карабахский конфликт может быть решен
  • Исключение Карабаха из процесса переговоров - серьезный минус
  • Азербайджан должен согласиться с тем, что Нагорный Карабах будет независимы ...
  • Президент Армении не исключил признания НКР рядом стран

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх