Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Санкции и ограничения при проведении митингов в странах G8 и Армении
«Forbes» изучил законодательство о проведении проведение шествий и демонстраций в странах «Большой восьмерки», отметив по части каждой из стран те ограничения и наказания, которые применяются при нарушении установленного порядка проведения митингов.

Основным законом, регулирующим проведение шествий и демонстраций в Великобритании, является Закон об охране общественного порядка в редакции от 1986 года. Согласно его положениям, проведение уличных мероприятий санкционируется полицией.
Организаторы обязаны обратиться в территориальный полицейский участок с заявлением не менее чем за шесть рабочих дней до начала мероприятия. В уведомлении необходимо указать дату, место и время проведения акции, маршрут движения, фамилии и адреса организаторов. Самые суровые наказания — до 10 лет тюрьмы — предусмотрены для участников массовых беспорядков. Провокации и подстрекательства к насилию наказываются сроком до 6 месяцев или штрафом до ₤5000, причем речь в данном случае идет не об организаторах, а об участниках, уличенных в противоправных действиях. Санкции для организаторов наступают, когда речь идет о нарушениях¸ касающихся порядка проведения мероприятий — в частности, нарушении установленных сроков подачи уведомления, несогласованном изменении даты, времени и маршрута шествия. В этих случаях организаторы могут быть наказаны тюремным заключением на срок до 3 месяцев или штрафом, не превышающим ₤1000.

Уличные демонстрации и митинги в Германии проводятся в соответствии с федеральным законом «О собраниях и шествиях» в редакции 1978 года. Этот документ устанавливает уведомительный порядок проведения подобных мероприятий. Более того, законодательство ФРГ допускает возможность проведения стихийных митингов, если их возникновение обусловлено недавно произошедшими событиями. Уведомление о готовящемся митинге подается в местный полицейский участок не позднее чем за двое суток до начала мероприятия. В уведомлении должно быть указана цель демонстрации и данные ответственных лиц. Серьезные наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года организаторам грозят только в том случае, когда они проводят заранее спланированное мероприятие без уведомления. В случае когда нарушен заявленный порядок проведения шествия, организатор наказывается штрафом или лишением свободы сроком до 6 месяцев. Примечательно, что законом специально оговорено, что если руководитель мероприятия не в состоянии добиться исполнения своих распоряжений, он обязан объявить о прекращении демонстрации. С этого момента все, кто не подчинился требованиям организаторов, попадают под определение «лица, действующего против общественного порядка» и несут ответственность вплоть до уголовной.

Согласно Конституции Италии, граждане имеют право собираться мирно и без оружия в любом месте, включая открытые для публики. Но если речь идет о демонстрациях и митингах в общественных местах, то порядок их организации регулируется Законом об охране общественного порядка от 1975 года. Согласно этому документу, организаторы обязаны уведомлять местное полицейское управление о планирующемся мероприятии минимум за три дня до его проведения. Параметры заявки вполне стандартны для европейских стран: в ней должны быть указаны организаторы, цели и характер манифестации, время, место и маршрут, состав и число участников. Организаторам несанкционированных митингов, согласно итальянскому законодательству, может грозить наказание в виде штрафа (максимальный размер которого не ограничен: особо отличившимся демонстрантам, нанесшим материальный ущерб городской или частной собственности, суд может назначить штраф, соразмерный нанесенному ущербу) или лишения свободы на срок от 1 до 12 месяцев. На участников массовых беспорядков распространяется уголовное законодательство Италии.

Последние события вокруг канадских законов, регулирующих правила проведения митингов, очень показательны. В Канаде, как и в США, вопрос организации демонстраций находится в ведении местных властей. В феврале провинцию Квебек захлестнула волна манифестаций студентов, протестующих против значительного повышения платы за обучение в университетах. Пытаясь положить конец акциям протеста, 18 мая местный парламент принял «драконовский» по местным меркам закон о проведении массовых акций. Согласно ему, наказуемым становится любой призыв к протестам в учебных заведениях, а о проведении массовых мероприятий необходимо уведомлять власти не менее чем за 8 часов до их начала. Кроме того, закон запрещает проводить любые массовые собрания ближе чем в 50 м от учебных заведений и предусматривает значительные штрафы для нарушителей: частные лица — от 1000 до 5000 канадских долларов, лидеры студенческих организаций — от 7000 до 35 000 канадских долларов, для самих студенческих организаций — от 25 000 до 125 000 канадских долларов. Через три дня в Монреале начались массовые беспорядки и столкновения протестующих с полицией, и за одну ночь было задержано около 190 человек.

В США законодательные требования к проведению митингов и манифестаций находятся в ведении властей штатов. Например, в Нью-Йорке заявку на проведение митинга надо подавать за 45 дней, в Лос-Анджелесе — за 40, а в Вашингтоне — не менее чем за 15. В некоторых городах запрещено проведение митингов в непосредственной близости от правительственных и административных зданий. Где-то существуют ограничения протяженности маршрута шествия, а где-то, чтобы получить разрешение, придется заплатить $300. Несанкционированные акции подпадают под определение «публичные беспорядки», ставящие под угрозу общественное спокойствие. У полиции в таком случае есть право разгонять манифестации и арестовывать наиболее активных участников. Максимальное наказание, которое может грозить участникам несанкционированных демонстраций — 10 лет лишения свободы. Но это только в том случае, если они участвовали в беспорядках с оружием. В подавляющем большинстве случаев митингующие отделываются административными штрафами за создание помех для прохода людей и проезда транспорта, максимальный размер которого составляет $3000. Хотя в отдельных штатах, например в Техасе, за подобные действия можно угодить в тюрьму на срок до 6 месяцев.

Порядок проведения демонстраций во Франции устанавливает Декрет-Закон 1935 года (Décrét-Loi 23-10-1935) в редакции 2000 года. Согласно ему, организаторы должны подавать заявку на проведение митинга в мэрию или префектуру полиции не позднее чем за 3 дня и не раньше чем за 15 дней до начала митинга. В уведомлении должны быть указаны имена и адреса организаторов, место, время проведения, ожидаемое число участников, маршрут движения. Для тех, кто не хочет уведомлять местные власти о своих планах, предусмотрены наказания в виде заключения до 6 месяцев и штрафа до ?7500. Если же в ходе несанкционированной акции нарушается общественный порядок, то в силу вступает Уголовный кодекс Франции. Согласно ему, максимальные санкции предусмотрены для вооруженных участников акции: до 5 лет тюрьмы и ?75 000 штрафа. Для тех, кто скрывал свое лицо во время погромов, — 3 года тюрьмы и ?45 000 штрафа. Все остальные погромщики могут отделаться сроком до 1 года и ?15 000 штрафа.

Порядок проведения шествий и митингов в Японии устанавливается «постановлениями об общественной безопасности» муниципальных органов власти. Практически все они имеют стандартный набор требований к организаторам митинга. Подавать заявку в префектуры необходимо за несколько дней до начала акции, в уведомлении необходимо указать имя и адрес организатора, место, время и маршрут шествия, число участников, преследуемые цели, названия движений и организаций, которые планируют принять участие в мероприятии. Организаторы несут ответственность за недостоверность поданных сведений или несоблюдение заранее оговоренных требований по проведению уличной акции. За такой проступок их ждут принудительные работы сроком до 1 года или штраф до 50 000 иен. Несанкционированные митинги в Японии пресекаются полицией, а уголовную ответственность митингующие несут только в случае участия в массовых беспорядках и применении насилия.

Армения, хотя и не является страной-членом «Большой восьмерки», тем не менее, в стране действует новое законодательство о проведении митингов. С 3 мая 2011 года был признан недействительным принятый в 2004 году закон РА «О порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций», ратифицированный вторым президентом Робертом Кочаряном. 14 апреля 2011 года вступил в силу принятый Национальным Собранием закон РА «О свободе собраний».

После президентских выборов и событий 1 марта 2008 года в закон РА «О порядке проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций» были внесены изменения и введено ограничение на проведение митингов.
Согласно изменениям, при наличии жертв в ходе массовых мероприятий на некоторое время они могут быть запрещены. Кроме того, из закона было снято понятие «стихийный митинг» и т.д. Новый закон в содержательном плане отличается от предыдущего: по этому закону, если митинг был организован без уведомления, то он является мирным, полиция не имеет право вмешиваться или прекращать его. В новом законе положение о разрешении проведения митингов было заменено уведомлением. Организатор митинга в письменном виде уведомляет уполномоченный орган, который принимает это во внимание. Если же в установленный законом 5-дневный срок он не откликается, то это считается положительным откликом. Согласно закону, уполномоченный орган должен отправить уведомление в полицию с целью узнать мнение о проведении митинга.

###
Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • Полиция Армении призывает Раффи Ованнисяна действовать в рамках закона
  • Баку: "за" и "против" школьниц в хиджабах
  • Левон Аронян отказался от участия в каком-либо турнире в Азербайджане
  • Инициаторы акции в ереванском сквере Маштоца предъявили ультиматум властям ...
  • Турция осудила одобрение Сенатом Франции законопроекта по геноциду

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх