Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Оппозиция Сирии призвала сторонников Башара Асада совместно строить в Сирии новое государство
Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) призвал алавитов, которые составляют опору правящего режима президента Башара Асада, "совместно строить в Сирии новое, основанное на законе государство", сообщили в воскресенье арабские СМИ, цитируя специальное обращение СНС.

“Алавиты были и остаются важной частью сирийского народа, их права всегда будут соблюдены в единой стране, также как права мусульман, христиан и представителей других конфессий”, - отмечается в заявлении СНС, сообщает РИА Новости.
Сирийскому режиму, отмечается в призыве СНС, не удастся столкнуть друг против друга отдельные группы и устроить междоусобную войну, чтобы разрушить единство страны. "В знак доказательства этого единства мы протягиваем руку алавитам, чтобы совместно строить многонациональное, правовое государство", - говорится в документе. Совет отмечает, что первыми, кого режим пытался спровоцировать на межэтническую рознь были именно алавиты. Но многие из них встали на сторону революции, и теперь, по мнению СНС, "главным шагом на пути к прекращению междоусобицы в Сирии является устранение от власти нынешнего режима".

Алавиты - социально-религиозная общность, близкая по вероисповеданию к шиитскому исламу, на протяжении многих десятилетий являются основой правящих государственных и армейских структур в Сирии. К алавитам принадлежат все высшие чины сирийской армии и службы безопасности, большинство высокопоставленных государственных чиновников и руководство правящей партии Баас, к ним же относятся родственники нынешнего сирийского президента, и сам глава государства Башар Асад.

Сирийский национальный совет (СНС) - наиболее многочисленное и влиятельное объединение сирийской оппозиции, выступающей за свержение президента Асада. Совет поддерживается большинством арабских стран и многими государствами Запада, однако до сих пор ни одно правительство не признало СНС официально.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Общее число жертв насилия уже исчисляется несколькими тысячами. Сирийские власти заявляют, что против военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов действуют хорошо вооруженные боевики.

###

PanARMENIAN.Net




Другие новости по теме:

  • По накатанному сценарию: США могут начать поставку оружия сирийской оппозиц ...
  • Власти Сирии отправили гражданам страны SMS с текстом «Game Over»
  • Давутоглу сказал «нет» Лаврову. Турция исключает все возможности установлен ...
  • В Сирии повстанцы сбили истребитель. Власти не комментируют
  • Х.Клинтон призвала сирийцев восстать против режима Б.Асада

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх