Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
В Пакистане убит азербайджанский террорист, являющийся членом «Аль-Каиды»
Военные Пакистана в ходе операции против членов «Аль-Каиды» в провинции Пешавар уничтожили 6 боевиков, одним из которых является азербайджанец. Об этом сообщает азербайджанское информагентство «АПА» со ссылкой на агентство «Куррам», которое распространило фото удостоверения личности убитого азербайджанца. Как следует из документа, убитый боевик «Аль-Каиды» является гражданином Азербайджана, жителем Сумгаита Зауром Аслановым.

Как сообщается, родившийся 25 сентября 1981 года в Сумгаите З.Асланов являлся одним из полевых командиров группировки.
Напомним, что в конце января стало известно, что в Пакистане при атаке натовских военных погибли террористы движения «Талибан», среди которых оказался гражданин Азербайджана, житель Баку Хагани Имамвердиев, 1989 года рождения. Он был студентом 5-го курса Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии. Как сообщили родственникам, Х.Имамвердиев погиб 29 декабря 2011 года во время взрыва в ходе военных действий. В Азербайджане он находился в розыске за уклонение от воинской службы.

Отметим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-ых. Тогда, азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной Коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России и Афганистане. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

###

Источник: Panorama.am




Другие новости по теме:

  • У Азербайджана много потерь: отстранен командир бригады
  • Ситуацию удалось взять под контроль, противник понес значительные потери, у ...
  • Азербайджанская пропаганда редактирует «неудобные» цитаты Гейдара Алиева
  • Мониторинг ОБСЕ пройдет в среду на линии соприкосновения ВС НКР и Азербайдж ...
  • Минобороны Азербайджана сообщает о смерти офицера и прапорщика азербайджанс ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх