Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Русских Латвии назвали «бесправными уродами»
Генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс сообщил: интернет в стране становится не просто местом для дискуссий, но и полем оскорблений на национальной и расовой почве. По его словам, в связи с этим в 2007 году были начаты 16 уголовных процессов, в 2009-м - 6, в 2010-м – 7, в 2011-м – 11. А в первой половине этого года - 14.

Оскорбляют и латышей, и русских, и евреев, и эстонцев, и даже арабов. Это говорит о том, что в обществе что-то явно не в порядке. Звенит натянутая струна ненависти...
Из всего этого числа уголовных процессов лишь в пяти случаях дело дошло до приговора, причем в большинстве назначалось условное лишение свободы или общественные работы. Притом что Уголовный закон Латвии предусматривает за разжигание национальной, этнической и расовой розни срок до 10 лет. Эрик Калнмейерс пожаловался: в республике фактически нет методики и критериев, позволяющих определить, ведет ли комментарий к розни или раздору, а прокурор и следователь не являются специалистами в таких вопросах. Экспертов приглашают из вузов или из правозащитных организаций. Насколько они профессиональны? Выводы экспертов порой противоречат друг другу. У Фемиды нет опыта разбирательства таких дел.

Однако некоторые дела, где все очевидно, удается довести до конца. Бывшую работницу Latvenergo Викторию Маковскую приговорили к 120 часам общественно-полезного труда за то, что в комментариях к материалу о бывших эсэсовцах, опубликованному на портале Delfi, она призывала «подорвать памятник Свободы».

Некий Ингус Граудиньш был приговорен Рижским окружным судом к трем годам лишения свободы условно за оскорбительные комментарии в адрес русских. 67-летний Виктор Лейтис получил 10 месяцев лишения свободы условно за отрицание геноцида евреев. Полиция безопасности начала уголовный процесс из-за разжигающих национальную рознь комментариев на новостном портале ventasbalss.lv. Ищут компьютеры, с которых были написаны оскорбительные слова в адрес русских. Некий Гинтс Латвиетис заявил, что все русские школы нужно перевести на латышский язык обучения, а всех русских надо выдворить из Латвии, если они недостаточно хорошо владеют латышским языком, что следует запретить все русские газеты, журналы, телеканалы, а из библиотек изъять все русские книги, и всех голосовавших на референдуме за русский язык оштрафовать. Ничего удивительного. Практически все ведущие государственные деятели Латвии называли тот февральский референдум о статусе русского языка антигосударственным действием. Они и натягивают струну ненависти. Такие выпады в адрес нацменьшинств стимулируют неприязнь и взаимные оскорбления в интернете. Некий Валдис поддержал Гинтса Латвиетиса, заявив, что для «латышей советские оккупанты – не более чем отвратительно воняющая биомасса, которая мешает развитию нормального общества». «Оккупантами» местные националисты называют мирных русских жителей, строивших тут города, заводы и фабрики; русские рабочие, инженеры, служащие – все это «оккупанты». А в отношении юноши 1991 года рождения было начато расследования из-за его утверждения, что «русскоязычные - бесправные уроды, которых нужно расстрелять или выставить из Латвии, и чем скорее, тем лучше».

Но генеральный прокурор не стал вскрывать причины такого обострения национальных отношений, выплеснувшегося на просторы интернета, и даже попытался дезавуировать недавний доклад о Латвии Европейской комиссии против расизма и нетерпимости, констатировавший трагичность ситуации в республике. На самом деле именно местная элита разделила общество на «чужих» и «своих», подвергая дискриминации и высокомерно оценивая национальные меньшинства, в первую очередь – русское население страны.

- Республика продолжает свой дрейф вправо - в сторону нацизма, - поясняет корреспонденту «Свободной прессы» координатор Совета общественных организаций Латвии, директор Балтийского центра исторических и социально-политических исследований (Рига) Виктор Гущин. - Более того, этот дрейф становится все более четко выраженным. Эта тенденция полностью вписывается в общую направленность политического развития, которая характерна для сегодняшней Европы. В латвийский парламент избраны неонацисты из партии Visu Latvijai!, которые открыто ставят задачу построения в многонациональной стране моноэтнической «латышской Латвии», а также выступают за героизацию нацизма.

«СП»:- Откуда такие настроения?

- Они поощряются стремлением части правящей элиты реабилитировать на политическом уровне нацистских коллаборационистов, что создает благоприятные условия для политической реабилитации нацизма в Латвии.

###

Сергей Орлов




Другие новости по теме:

  • В Латвии разрешили сажать в тюрьму сомневающихся в советской "оккупации"
  • Управдел Гейдара Алиева осужден на 4 года
  • Активисты попытались сорвать ереванский форум по борьбе с дискриминацией и ...
  • гемен Багыш продолжает серию нелепых заявлений
  • Гражданина России приговорили в Армении к 10 годам заключения по обвинению ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх