Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Путинский "Евразийский союз" и законопроект, ограничивающий въезд мигрантов в Россию
На фоне активизации так называемого плана по созданию "Евразийского союза", провластные силы решили ужесточить миграционное законодательство РФ. Парадокс состоит в том, что большинство мигрантов, живущих и работающих в России именно выходцы из СНГ и новый законопроект касается в первую очередь граждан СНГ. Приемлема ли такая сдерживающая политика РФ на фоне попыток сближения со странами союзниками России и создания так называемого "Евразийского союза"? Скорее всего, такого рода законопроекты еще более отталкивают от России страны СНГ, граждане которых и так не особо комфортно чувствуют себя на территории РФ из-за многочисленных и бюрократических издержек и ксенофобских настроений в обществе.

Впрочем, это не мешает некоторым депутатам- популистам проталкивать сомнительные законопроекты.

Законопроект, ограничивающий въезд мигрантов в Россию, внесли в Государственную думу РФ депутаты фракции "Единая Россия" Ирина Яровая и Александр Хинштейн. Как передает корреспондент 11 октября, законопроектом предлагается внести изменения в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", запрещающие въезд в Россию мигрантов с непогашеной или неснятой судимости за умышленное преступление на территории РФ либо осуждены на территории России за умышленное преступление. Также запрещен будет въезд мигрантам, которые использовали подложные документы; если они в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации или с депортацией, - до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

Законопроектом также устанавливается, что регистрация иностранного гражданина по месту жительства допускается лишь при соблюдении учетной нормы площади жилого помещения на одного человека, определенной в соответствии с Жилищным кодексом РФ. "Данная учетная норма является объективным индикатором, позволяющим избежать нарушения санитарно-эпидемиологических норм и законных прав граждан РФ", - отметила Яровая. Она сообщила, что ФМС ежегодно фиксирует более 6 тыс. адресов, по которым регистрируется чрезмерное количество проживающих - 100-200 и более человек, что дает возможность иностранному лицу, как обеспеченному жилым помещением, претендовать на продление разрешения, на временное проживание и вида на жительство, и в свою очередь, значительно упрощает процесс трудоустройства, а также позволяет им избежать ответственности за нарушение правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства.

Учитывая, что значительная часть иностранных работников занята в строительной отрасли - 31% от общего числа задействованных в различных сферах деятельности, а организации, работающие в сфере строительства, наиболее часто допускают нарушения миграционного законодательства, связанные с привлечением иностранной рабочей силы, авторы предлагают предусмотреть, что в случае, если в течение одного года организация неоднократно привлекалась к ответственности за нарушение миграционного законодательства, то это обстоятельство является достаточным основанием для исключения такой организации из членов саморегулируемой организации.

Для формирования механизма информирования саморегулируемой организации законопроектом вносятся изменения в КоАП РФ, предусматривающие обязанность должностных лиц и органов, вынесших постановление по делу об административном нарушении, направлять его копию в саморегулируемую организацию.

Депутаты Госдумы также предлагают поправки в КоАП, уточняющие санкции за нарушение миграционного законодательства.

Автор законопроекта депутат Госдумы из фракции «Единая Россия» Ирина Яровая в интервью, в частности сказала.
" Те меры, которые мы предлагаем, позволят урегулировать ситуацию и, собственно говоря, обязательность направления сведений в ФМС – это будет еще дополнительная функция контроля, которая позволит одновременно включать и проверочные мероприятия для того, чтобы принимать уже дальнейшие меры по пресечению пребывания нелегальных мигрантов".

###




Другие новости по теме:

  • Для более 170 тысяч граждан Армении может быть закрыт въезд в РФ на три год ...
  • Депутаты ограничат мигрантов в водительских правах
  • Госдума ускорит рассмотрение законопроекта о мигрантах
  • Госдума приняла поправки о сохранении номера при смене оператора
  • Путин жестко взялся за мигрантов: президент России предложил ужесточить зак ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх