Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Более 90 тысяч соотечественников с семьями вернулись в Россию с начала действия госпрограммы
Более 90 тыс соотечественников с семьями вернулись в Россию с начала действия госпрограммы по оказанию содействия их добровольному переселению в РФ. Об этом сообщил сегодня советник Управления по делам соотечественников Федеральной миграционной службы /ФМС/ России Дмитрий Косачев в ходе круглого стола в Минске "Об информационном обеспечении Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".

По его словам, в ходе реализации программы, начатой в 2006 году, в последние годы прослеживается позитивная динамика. "Если в 2010 году в Россию прибыло 13 тыс человек, то 2011 – 32 тыс, а за 9 месяцев текущего года – 34 тыс участников госпрограммы и членов их семей", - сказал Дмитрий Косачев. ФМС рассчитывает на прибытие в 2012 году порядка 50 тыс человек. "Показатели прошлого года будут увеличены в 1,5 раза", - отметил он.
Наибольший интерес к госпрограмме, по его словам, проявляют соотечественники, проживающие в Казахстане. Значительное их число приехало из Узбекистана, Киргизии, Молдавии, Армении, сохраняется интерес к госпрограмме в Грузии, а также в странах Евросоюза /Латвия, Литва, Польша/, по вопросу переселения обращаются соотечественники из США, Израиля, Аргентины.

"Что касается "белорусского уголка", то конечно по сравнению с другими странами количество желающих участвовать в госпрограмме по переселению не столь значительно", - сказал посол России в Белоруссии Александр Суриков. По его мнению, близость культур, народов двух стран, двухсторонние договоренности в области равных прав граждан, государственный статус в республике русского языка, да и повсеместное использование русского языка во всех сферах жизни накладывает существенный отпечаток на работу на белорусском направлении. Вместе с тем, отметил глава российской дипмиссии в Белоруссии, в последнее время зафиксировано повышение интереса соотечественников к участию в госпрограмме. Так, если в 2010 году было принято 48 анкет, то в 2011 году - число таких обращений увеличилось до 132. "Из них количество российских граждан постоянно, проживающих в Белоруссии и решивших вернуться в Россию, составило всего 4 проц", - сказал посол.

Как отмечали участники мероприятия, в декабре заканчивается срок исполнения действующей Государственной программы, рассчитанной на шесть лет, и не случайно, уже в сентябре принята новая редакция госпрограммы. Она стала бессрочной и, как полагают эксперты, более привлекательной для переселенцев.

"Новая редакция госпрограммы снимает ряд административных барьеров. Кроме того, расширяется перечень членов семьи участника госпрограммы, включающий теперь бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, усыновленных детей, что позволит переезжать большими семьями", - сказал директор департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития РФ Александр Журавский.

По его словам, российское руководство поставило задачу обеспечить миграционный приток на уровне порядка 300 тыс человек в год по всем каналам, но в первую очередь за счет привлечения на постоянное жительство в Россию соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье.

###
© ИТАР-ТАСС




Другие новости по теме:

  • Для более 170 тысяч граждан Армении может быть закрыт въезд в РФ на три год ...
  • Путинский "Евразийский союз" и законопроект, ограничивающий въезд мигрант ...
  • Российское гражданство имеют 10% населения Армении
  • Во всех сферах двустороннего сотрудничества Армения-ЕС зафиксирован прогрес ...
  • За годы независимости из Грузии эмигрировало более 1 млн человек, что соста ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх