Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Уничтожить ППА или же держать при себе, чтобы не сбежала и не нанесла удара в спину?
На выборах Совета старейшин медленно формируются два основных полюса – Республиканская партия и «Процветающая Армения». Получившему на президентских выборах беспрецедентно большое количество голосов – 37%, Раффи Ованнисяну, казалось бы, не удается стать основным конкурентом РПА. Эту роль вновь себе возвратила ППА посредством своих колоссальных партийных и финансовых средств, так же, как и на парламентских выборах прошлого года и на этих выборах также – пытаясь стать хотя бы второй силой.
Фактически, и власти, и Раффи Ованнисян не сумели использовать выпавшую им историческую возможность, и избавится от ставшей для обеих сторон головной болью ППА. А ППА для них обоих действительно является головной болью. Особенно для властей, так как является постоянно потрясаемой над их головой дубинкой, или же вместе с другими силами может создать для них большие проблемы, бывший президент Роберт Кочарян используя созданную им силу использовать – вновь прийти к власти. В особенности велика тревога, что на политической арене посредством ППА Р. Кочарян мог еще раньше и намного более активно развернуть деятельность. Вот чего опасаются власти, и вот почему не могут сориентироваться в вопросе «Процветающей» - уничтожить ее или же наоборот – держать при себе, чтобы она не сбежала и потом не нанесла удара в спину. А ППА наилучшим образом воспользовавшись своим положением «или-или» и полномочиями полу-власти – по возможности укрепляет свои позиции.

Конечно, властям не трудно разрушить партию «Процветающая Армения», тем более что многие из членов этой партии – начиная от лидера партии Гагика Царукяна, имеют проблемы в правовом поле. Они несколько раз использовали эту дубинку, однако им удалось всего лишь помахать ею и так и не удалось нанести удара. И вот Гагик Царукян спрятавшись за спиной своих однопартийцев и лично не озвучив никакой критики, веред свою партию в оппозиционное поле, однако все еще остается в неизвестном в политике «альтернативном» формате – будучи готовым в любой момент и в случае приглашения составить коалицию с РПА.

А вот какие отношения РПА собирается строить с ППА, станет ясно на выборах Совета старейшин. Позволят ли власти ППА, чтобы она на этих выборах наравне с ними раздавала взятки или совершала иные фальсификации – так, как это было на парламентских выборах? Если власти позволят, чтобы ППА вновь традиционными способами провела выборы, то не исключено, что ее вновь введут в коалицию. Конечно, это не означает, что ей могут уступить должность премьер-министра. А если власти не позволят, что ППА параллельно им пошла на фальсификации и имела большую вовлеченность в Совете старейшин, это будет означать, что их пути разошлись.

То же самое касается и партии «Наследие». Какие возможности власти создадут для этой партии? Поспособствуют ли, чтобы у нее была большая вовлеченность в этой структуре или же позволят, чтобы ППА в результате жестокой и, почему бы и нет, также и несправедливой конкуренции, поглотила «Наследие», заявив, что Раффи Ованнисян на президентских выборах получил ее голоса.

Так что через месяц нас ждут выборы, предусматривающие довольно интересные и перспективные программы, которые могут положить начало для новых политических перестановок. Власти для своего дальнейшего сотрудничества стоят перед выбором между двумя политическими силами – «Наследие» или же «Процветающая Армения»? Именно и из-за этой дилеммы и происходит борьба внутри РПА. Часть членов РПА хочет продолжать ближайшую пятилетку вместе с «Наследием», а другая часть – во главе с председателем Национального Собрания Овиком Абраамяном – борется за, чтобы вернуть назад своего недавнего коалиционного партнера. Правда, в отличие от ППА, «Наследие» действует более конструктивно и целеустремленно, однако важно, какой позиции в этом плане придерживается сам Серж Саргсян, что в данный момент неизвестно. Вопрос, очевидцами разрешения которого мы станем в ближайшее время.




Другие новости по теме:

  • Раффи Ованнисян: «Мы претендуем на получение 25% голосов»
  • Оппозиция критикует оппозицию
  • Протестный электорат выберет абсентизм или примкнет к новой силе (Армения)
  • Раффи Ованнисян отправляется в «турне» по Армении – «распространять плоды р ...
  • Разговоры о моей вовлеченности с «Процветающей Арменией» не лишены основани ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх