Поиск
Введите ваш поисковый запрос...
Вход
Регистрация!     Напомнить пароль?
Регистрация Контакты
Rambler's Top100
Видео дня
Полночь на улице Хоренаци
Юмор дня
Метки и теги
Архив новостей
Июль 2016 (14)
Апрель 2016 (11)
Август 2015 (6)
Июнь 2015 (22)
Май 2015 (2)
Март 2015 (5)
Фото дня
В Ереване полиция жестко разгоняет митингующих
Кадендарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Один против азербайджанской диверсионной группы
Не могу сказать, что я испытывал в тот момент. Думал, что сейчас умру, так как в мою сторону все время летели гранаты. Мне, наверное, повезло: последняя граната попала в руку. Потом я подумал, что нужно биться, и все будет хорошо…” - рассказывает Камо Овсепян, который несколько дней назад отбросил азербайджанскую диверсионно-разведывательную группу.

Когда азербайджанцы начали обстреливать из гранатометов армянские позиции, Камо и его сослуживцы начали обороняться. И хотя в 05.10 утра уже светало, пыль и дым от взрывов гранат уменьшили видимость. Камо и Мирза находились в окопе. Одна из пуль попала в каску Мирзы, но по непонятной причине не ранила его в голову (Пуля явно попала в каску по касательной, потому парень и отделался легкой контузией). От удара солдат потерял сознание. Камо оказался один на один с диверсионной группой.

Я оттащил Мирзу в глубь окопа, прикрыл его собой и начал стрелять. После этого азербайджанцы стали стрелять интенсивнее. И по стрельбе, и по доносившимся до меня голосам я понял, что их много, и они двигаются в мою сторону”,- рассказал 23-летний Камо, отметив, что в течение 10 минут оставался один на один с противником, добравшимся до соседнего окопа.

Один против азербайджанской диверсионной группы


Тем временем находившиеся на позициях другие солдаты заняли круговую оборону, взяв под контроль остальные возможные пути наступления. 25-летний командир роты Андраник Тароян вместе со старшиной пытался добраться до передовой, чтобы помочь Камо и Мирзе. Но так как падавшие рядом мины могли ранить солдат, они решили добраться до блиндажа и по рации поручить соседним опорным пунктам направить удар в сторону вражеских позиций, расположенных в 60-80 метрах, откуда, по всей видимости, и прибыла диверсионная группа.

Один против азербайджанской диверсионной группы


Камо, который вместе с Мирзой оставался на передовой, продолжал стрелять в сторону диверсантов. “Я понял, что у меня нет выхода - патроны заканчиваются, да и они уже подходят очень близко. У меня была граната Ф-1. Я выдернул кольцо и бросил гранату. После этого среди них началась паника”, - рассказал Камо. Противник отступил.

Утром на позициях были замечены следы крови. По достоверным сведениям Министерства обороны Республики Арцах, в ходе боя азербайджанская сторона потеряла, как минимум, одного аскера, имелись также раненые, а на поле боя вражеские диверсанты оставили брошенные при отступлении боеприпасы.

Один против азербайджанской диверсионной группы


При отступлении противник бросил в сторону Камо две гранаты, осколки одной из которых ранили его в руку. Сейчас Камо находится в военном госпитале. Его друзья - Арарат, Тигран, Нарек, Гурген, Давид, Генрих, Размик и Варужан - продолжают нести службу на позициях. Они не знают точно, сколько человек было в диверсионной группе, но говорят, как минимум, семь.


Камо Овсепян из села Дсех Лорийского марза. Окончил институт физической культуры, после чего был призван в Армию. В госпитале, рассказывая о диверсии, он со смехом вспоминал о том, как уговаривал Мирзу отдать ему свой магазин. Когда Мирза пришел в себя, он не мог понять, что происходит. В этот момент патроны у Камо уже были на исходе, и он попросил Мирзу отдать ему свой магазин, но тот отказывался. “Я ему говорю: Мирза, пожалуйста, дай, турки идут”.

Утром в 6 часов из Дсеха в военный госпиталь приехали родители и невеста Камо.

###

Грант ГАЛСТЯН

Фото Сары Анджарголян и Эрика ГРИГОРЯНА




Другие новости по теме:

  • Х.ф. Лично известен (1957)
  • Гражданин Армении попал в азербайджанский плен
  • Марата Яврумяна заставили подписать документы
  • Полицейские потребовали, чтобы журналисты собрались в одном месте, и бросил ...
  • Минобороны Азербайджана сообщает о смерти офицера и прапорщика азербайджанс ...

  • comments powered by Disqus
    ^ Наверх